Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за живодерство

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за живодерство

15/12/2017 17:15 / 👁 1259 / Источник / Поделиться:
Совет Федерации одобрил сегодня на пленарном заседании закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животным. Максимальное наказание может составить пять лет лишения свободы. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как отметила, представляя закон, зампред комитета СФ по конституционному законодательству Елена Афанасьева, в статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" вносится новая норма, согласно которой, за жестокое обращение с животным "из хулиганских или корыстных побуждений", повлекшее его гибель или увечье, максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Деяния, предусмотренные частью второй этой же статьи - группой лиц по предварительному сговору - предлагается отнести к преступлениям средней тяжести и наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет. К квалифицирующим признакам группового совершения преступления предлагается отнести публичную демонстрацию деяний, в том числе в сети "Интернет".

Кроме того, повышенная уголовная ответственность по второй части статьи 245 УК РФ устанавливается за причинение увечья или гибели нескольким животным. Будут учитываться и такие обстоятельства как "применение садистских методов" и "присутствие малолетнего".

Последние новости

Популярные новости