Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Интересные факты о лошадях

Фотофакт: Интересные факты о лошадях

30/12/2013 02:56 / 👁 3154 / Поделиться:
Грядущий 2014 год пройдет под знаком Синей Деревянной лошади по Восточному гороскопу. И накануне наступления Нового 2014 года ECOportal.su решил вспомнить об уникальном друге и помощнике человека - о лошади. Человек многим обязан этому благородному животному, ведь с эпохи неолита и по сей день, лошадь помогает нам в хозяйственных делах, дает возможность перемещаться на дальние расстояния, дарит общение с собой и даже лечит. Эти и некоторые другие интересные факты о лошадях в нашем последнем в этом году фотофакте.  Интересные факты о лошадях Интересные факты о лошадях

Грядущий 2014 год пройдет под знаком Синей Деревянной лошади по Восточному гороскопу. И накануне наступления Нового 2014 года мы решили вспомнить об уникальном друге и помощнике человека - о лошади. Человек многим обязан этому благородному животному, ведь с эпохи неолита и по сей день, лошадь помогает нам в хозяйственных делах, дает возможность перемещаться на дальние расстояния, дарит общение с собой и даже лечит. Эти и некоторые другие интересные факты о лошадях в нашем последнем в этом году фотофакте.

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошади, которые сегодня нам кажутся до сих пор дикими (такие, как мустанги) на самом деле представляют собой помесь с потомками диких лошадей, которые были завезены в Америку из Испании ещё в шестнадцатом веке. Действительно дикими лошадьми являются породы, завезенные из Азии.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Предок лошади, так называемая гиракотерия, появилась 60 миллионов лет назад и была очень маленькой. Её рост составлял всего лишь 14 сантиметров, а вес 5 килограмм. В отличие от современных лошадей, у гирактории было четыре пальца на передних копытах и три на задних.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Перед тем, как лошади были одомашнены на Ближнем и Дальнем Востоке в 4000-ы годах до н.э., на них вели массовую охоту из-за шкуры и мяса.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

В Австралии не найдено ни одной ископаемой лошади. На материк этих животных привезли с собой поселенцы в 18 веке.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

После того, как лошади стали одомашненными, во многих индо-европейских культурах они стали рассматриваться как жертвоприношение богам. Люди на Кавказе до сих пор практикуют "конное" жертвоприношение.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

В лошадях высоко развито пять органов чувств: вкус, осязание, слух, обоняние и зрение. Лошади имеют острое обоняние, что позволяет ей обнаружить нервозность всадника, или определить пьяного человека. Они также "дуреют" от запаха крови.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошадь - священное животное двадцати трех народностей. Главным образом, лошадей почитают там, где без них никак не обойтись: в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Между собой лошади общаются на языке тела - они используют разные тембры ржания для передачи сигналов в табуне. Если показать лошади фотографию ее сородича, то вы пронаблюдаете интересную реакцию: животное начнет тихонько ржать, обнюхивать фотографию. Дело в том, что способность различать цвета и периферическое зрение помогают лошади узнавать друг друга даже на картинке. И, кстати, лошади видят цветные сны, что удается не каждому человеку.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

По статистике смертность от удара некованым копытом выше, чем от удара подкованной ноги.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Глаза у лошади больше, чем у большинства других животных. Они могут двигаться независимо друг от друга, давая ей детальное панорамное зрение. Эти животные также способны видеть мир в цвете (среди животных полноценное цветовое зрение - редкость).

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Самое короткое слово, обозначающее лошадь, это "Ук". Так называют лошадь кочевники внутренней Монголии. Самое длинное слово для обозначения лошади использовали индейцы перуанского племени мицран. "Оквила упара кламару коалу накла ната" означает "лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря".

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Слово "гиппопотам" означает "речная лошадь", хотя на самом деле он ближе по виду и образу жизни к свинье, чем к лошади.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошадь видит окружающий мир цветным, в отличие от множества животных, однако синий и красный цвета они увидеть не способны. Еще один интересный факт: угол обзора у лошади почти 360 градусов, и значит это то, что она способна видеть как перед собой, так и позади себя. Так же они способны видеть в темноте.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Различие между пони и обычными лошадьми заключается не только в росте. Пони немного меньше, умнее и упрямее.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошади умеют узнавать себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может "здороваться" с ним тихим ржанием и обнюхивать.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Существует почти 160 различных пород лошадей по всему миру. Но арабская лошадь уникальна тем, что это чистейшая из всех пород.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Зубы лошадей - это отличный индикатор для определения их возраста и состояния здоровья. Отсюда и появилась знаменитая фраза Святого Иеронима: "Не проверяйте зубы даренному коню", ныне перефразированная, как "Даренному коню в зубы не смотрят".

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Богиня Деметра (богиня плодородия, зерна и чистоты) была изображена с головой черной кобылы, а её жрицы считались её "жеребятами".

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Встречаются табуны, где вожаками являются кобылы.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Доказано, что по интеллекту среди животных лошади стоят на пятом месте, опережая собаку. Лошади анализируют поведение человека, понимают, когда нужно подчинить свою волю хозяину. Они удивительно преданные животные, способные вынести хозяина из беды. Лошади быстро привязываются к человеку, создают крепкие союзы между собой. Они умеют "дружить" с кошками и собаками. Особенно им симпатичны кошки - было неоднократно замечено, что лошади внимательно слушают мурлыканье домашних тигров, позволяют им тереться об ноги и даже забираться к себе на спину.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошадь не способна стоять на трех копытах, из-за своего веса. Поэтому для хозяина проблема, если лошадь повредила ногу. Такая травма очень долго лечиться, а так же она лишает лошадь возможности развиваться.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Копыта коней чрезвычайно сложны и чувствительны. Когда они наступают на них, давление от соприкосновения с почвой выдавливает кровь по ноге обратно в кровеносную систему. Таким образом, копыта опосредованно выступают в качестве насоса.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Большинство лошадей живут 25-30 лет. Существует упоминание о самом старом коне-бурлаке по кличке "Старый Билли", который родился в Англии и дожил до 62 лет. Первый год жизни лошади примерно сопоставим с 12 человеческими, второй с 7, и ближайшие 3 по 4 года, а вот последние уже принимаются за 2,5. А это значит, что Старый Билли прожил по человеческим меркам примерно 174 года.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Лошади обладают сильной группой мышц вокруг пищевода. Эта мышцы настолько сильны, что желудок скорее взорвется, чем даст осуществиться рвотному рефлексу.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Интересный факт: жеребец, обладатель гордого имени Самсон, весил 1520 кг. Никому еще не удалось достичь таких результатов, а значит он рекордсмен.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Некоторые утверждают, что окрас может влиять на характер лошади. Люди, работающие с этими животными, говорят, что, например, черные лошади быстрее и выносливые, а так же, сто именно животные с таким окрасом лучше переносят различные заболевания. А, например, у рыжих лошадей часто замечают не стабильный характер. Но это очень спорное утверждение. Однако все сходятся в одном мнении: на характер, прежде всего, влияет порода, родители, и, естественно, первые годы жизни.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Индусы были склонны ассоциировать лошадь с космосом. Белые кони считались последним воплощением Вишну.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Иппотерапия - один рецепт от всех болезней. Все больше популярности приобретает и "лечение лошадьми", по-научному - иппотерапия. Данное направление основывается, в первую очередь, на общении с лошадью, физическом и психологическом. Катание на спине лошади позитивно воздействует на нервную систему человека, развивает навыки общения и дружбы, снимает стресс. Иппотерапия особенно эффективна при работе с детьми, страдающими аутизмом или ДЦП. Лошади помогают им почувствовать свое тело, стать увереннее, а, главное, быть открытыми миру. Удивительно, но общаясь с лошадью, человек избавляется от многих фобий, волнений, страхов, зажатости. Занятия на свежем воздухе дают мощную нагрузку на мышцы, улучшают осанку, укрепляют организм в целом. Интересен факт, что конюхи и те, кто часто общается с лошадьми, в два раза меньше рискуют заболеть диабетом.

 

 

Интересные факты о лошадях

 

Существует ряд нелепых "лошадиных" законов, например, в ряде американских штатов незамужним женщинам запрещено передвигаться верхом на коне в воскресенье, а женатым мужчинам не разрешается ездить верхом на коне без жены. Исключение делается, если они (муж и жена) состоят в браке более года.

Последние новости

Популярные новости