Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание космической лаборатории стало одним из проектов саммита по проблемам климата

Создание космической лаборатории стало одним из проектов саммита по проблемам климата

13/12/2017 17:10 / 👁 1262 / Источник / Поделиться:
По оценкам астрофизиков, из-за глобального потепления в последние 30-40 лет астрономический климат значительно ухудшился Иллюстрация roscosmos.ru Иллюстрация roscosmos.ru

Создание космической лаборатории по изучению климатических изменений стало одним из проектов, поддержанных на проходящем в Париже саммите по проблемам климата. Ее инициаторы рассчитывают сделать шаг вперед в исследовании экосистемы Земли.

"Эта инициатива Национального центра космических исследований (КНЕС) Франции поддержана европейскими космическими агентствами, Россией, Китаем, Индией, Мексикой, Марокко, Объединенными Арабскими Эмиратами и рядом других стран", - сообщили корреспонденту ТАСС устроители форума. По оценкам астрофизиков, из-за глобального потепления в последние 30-40 лет астрономический климат значительно ухудшился.

По инициативе Франции

Проекты ориентированы на конкретные результаты. Так, Франция и ряд других стран инициировали вместе с "Фондом Гейтса" программу финансирования инноваций в сельском хозяйстве. Предусмотрено и учреждение финансовой платформы для обеспечения 100 проектов "Вода и климат" в Африке.

Среди получивших одобрение мер - создание программы Global Urbis, которая позволит мегаполисам Европы и Средиземноморского бассейна быстрее находить средства для финансирования проектов "устойчивых городов". Программа стипендий "Лауреаты одной планеты" адресована молодым исследователям, в том числе из государств с поднимающейся экономикой.

Сверка мировых часов

Собравшийся в Париже Всемирный саммит по проблемам изменения климата рассматривает итоги выполнения Парижского соглашения по климату 2015 года. С предложением провести эту новую всемирную "сверку часов" в сфере климата выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. Инициатива была выдвинута им в июле этого года после того, как президент США Дональд Трамп в начале лета заявил о выходе из парижских договоренностей.

Парижское соглашение было принято ровно два года назад по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата, состоявшейся во французской столице. Страны пяти континентов условились тогда не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Как полагают ученые, более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Не проиграть битву

Пока мировое сообщество "проигрывает битву с климатическими изменениями", считает инициатор саммита. По мнению Макрона, работа над выполнением парижских соглашений "идет недостаточно быстро, в этом и драматизм ситуации". "Наступает новый этап нашего общего сражения, - подчеркнул он. - Все мы должны идти вперед, поскольку нам всем предстоит держать отчет".

Как считает глава фонда "Природа и человек" и французская телеведущая Одре Пульвар, пока все еще далеко до прямого соответствия начатых дел произносимым речам. По оценкам экспертов, потребности в финансировании устойчивого развития определяются в тысячи миллиардов долларов. Но в период с 2011 по 2016 год по линии Всемирного банка в экологические проекты была инвестирована гораздо более скромная сумма: $63 млрд.

Последние новости

Популярные новости