Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что делать, когда звучит сигнал тревоги. Химия

Что делать, когда звучит сигнал тревоги. Химия

13/12/2017 12:49 / 👁 1478 / Источник / Поделиться:
Опасные объекты есть во многих регионах России - заводы, атомные электростанции. И даже если в какой-то области или городе их нет, то всегда где-то рядом пролегает трасса, по которой могут перевозить ядовитые грузы. Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Такие ЧС, как разлив цистерны с ядовитыми отходами или с кислотой, случаются хоть и часто, но и устраняются за считанные часы: территория загрязнения обеззараживается и в дальнейшем уже никакой опасности для здоровья и жизни людей не представляет. А вот аварии на опасных объектах - дело другое: происходят редко, но и последствия могут иметь самые серьезные.

Поэтому, если вы знаете, что живете недалеко от какого-то предприятия, заранее позаботьтесь о своей безопасности в случае чрезвычайно ситуации: выясните, какие опасные химические вещества оно использует.

Если случилась авария на химзаводе

Тут стоит сразу оговориться: если вы живете недалеко от потенциальной угрозы, нужно иметь дома противогаз для каждого члена семьи, а так же запас веществ, нейтрализующих негативное воздействие того или иного яда.

Самыми распространенными отравляющими веществами являются хлор и аммиак (их используют в производстве и в сельском хозяйстве).

Хлор, кстати, скапливается у земли - заполняет подвалы домов, первые этажи. Аммиак, напротив, поднимается вверх. Эти особенности нужно учитывать в случае аварии.

При угрозе и возникновении ЧС прозвучит сигнал "Внимание всем!" - завывающие сирены, прерывистые гудки заводов и спецмашин продолжительностью 2-3 минуты. Через минуту по громкоговорителям, телеканалам и радиостанциям сообщат, что именно произошло: место и время аварии, в какую сторону движется ядовитый воздух, что нужно делать, чтобы покинуть зону заражения.

Если есть возможность укрыться в убежище - сделайте это.

Если вы находитесь дома - наденьте противогаз, закройте все форточки и вентиляционные отверстия, отключите электроэнергию и перекройте газ.

Ношение противогаза требует определенной тренировки. Кроме того, только правильно подобранный противогаз может гарантировать безопасность. Порядок надевания такой:

- задержать дыхание и закрыть глаза;

- взяться обеими руками за нижнюю часть шлем-маски и, прижав ее к подбородку, натянуть на голову так, чтоб не было складок, а очки пришлись против глаз;

- после этого сделать резкий выдох (чтобы удалить из-под шлем-маски зараженный воздух, если он попал туда в момент надевания противогаза), открыть глаза, возобновить дыхание.

Противогаз можно снять, когда станет точно известно, что опасность миновала.

Если ЧС застала вас на улице - приложите к лицу смоченный водой платок.

Если случился выброс радиации

В России - 10 действующих атомных электростанций. Эти объекты относятся к особо опасным не просто так. И хотя, к счастью, аварии на АЭС исключительно редки, нелишне знать, как защитить себя и близких в случае катастрофы.

Если сигнал "Внимание всем" застал на улице - срочно бегите в укрытие. По возможности как можно быстрее примите душ, а одежду и обувь упакуйте в пластик. Плотно закройте двери и окна, заткните вентиляцию, включите телевизор, радио или выйдите в Сеть и следуйте инструкциям спасателей.

Для защиты органов дыхания используйте смоченные водой респиратор, ватно-марлевую повязку или самодельную маску. Обеспечьте себя средствами индивидуальной защиты - резиновыми сапогами, перчатками. Что-то можно сделать из подручных материалов, например, накидку из пленки.

Если МЧС объявляет эвакуацию, запаситесь одеждой и обувью, продуктами на день, возьмите документы и деньги. Упакованную сумку оберните пленкой.

Покидая квартиру, отключите электричество и газ, на дверь повесьте объявление "В квартире никого нет". Выбросите всю скоропортящуюся еду.

Во время эвакуации на открытой местности передвигайтесь аккуратно, не поднимая пыль, без особой необходимости не садитесь, не прикасайтесь к поверхностям и предметам. И не паникуйте - это немаловажно.

"Обстановка мониторится каждый день и каждый час, и если что-то произойдет, МЧС проинформирует об этом людей и даст четкие рекомендации, что нужно делать", - резюмируют эксперты.

Последние новости

Популярные новости