Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Эстонии нашли глаз существа, жившего полмиллиарда лет назад

В Эстонии нашли глаз существа, жившего полмиллиарда лет назад

11/12/2017 08:46 / 👁 1345 / Источник / Поделиться:
Американские палеонтологи из университета Дьюка обнаружили в Эстонии самый старый окаменелый глаз из когда-либо найденных в мире. Он принадлежит трилобиту - предку современных крабов и пауков, жившему в прибрежных водах 530 миллионов лет назад. Иллюстрация в исследовании. Иллюстрация в исследовании.

Об открытии сообщается в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению профессора Юэна Кларксона, найденная окаменелость дает представление о том, как предки насекомых и членистоногих смотрели на мир миллионы лет назад.

"Структура и функции фасеточных глаз за полмиллиарда лет почти не изменились. Насекомые, ракообразные и некоторые другие членистоногие все также воспринимают действительность. Это соединение глаз обладает такой же структурой, как глаза пчелы и стрекозы, но ему не хватает хрусталика, характерного для современного глаза этого типа", - говорится в аннотации к научной работе.

Палеонтологи определили, что "хозяин" глаза обладал слабым зрением по сравнению со многими другими обитателями нижнего Кембрия, но достаточно развитым для того, чтобы распознавать приближение хищника.

"Это показывает, что сложные глаза уже существовали в палеозойскую эру", - оценили значение своего открытия американские ученые.

Последние новости

Популярные новости