Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби различают пространство и время

Голуби различают пространство и время

09/12/2017 16:33 / 👁 1674 / Источник / Поделиться:
За голубями тянется слава не слишком сообразительных созданий. Однако они на самом деле умнее, чем о них принято думать, и мы неоднократно об этом писали. В частности, у них довольно сложная социальная структура: в их стаях есть лидеры, но в воздухе и на земле они следуют за разными «командующими», и, кроме того, если лидер демонстрирует некомпетентность, его просто перестают слушаться. Длительность и протяженность голуби не только чувствуют подобно приматам, но и так же, как приматы, их путают. Фото: odenis83 / Depositphotos. Длительность и протяженность голуби не только чувствуют подобно приматам, но и так же, как приматы, их путают. Фото: odenis83 / Depositphotos.

Эксперименты исследователей из Университета Айовы добавляют голубям еще больше ума. Птицы проходили тест на восприятие пространства и времени, который обычно предлагают приматам. На экране монитора появлялись фигуры, из которых нужно было выбрать какую-то одну, при этом в одном случае фигуры отличались длиной (например, одна была 6 см, а другая – 24), а в другом случае они отличались временем, в течение которого они были на экране (например, две секунды против восьми). Если голубь правильно понимал, что нужно выбирать короткие фигуры или же долгоживущие, он получал угощение.

В статье в Current Biology говорится, что птицы успешно справлялись с обоими заданиями: они чувствовали и разницу в величине объекта, и разницу во времени пребывания.

Но главное было в другом: когда в эксперименте начали смешивать оба параметра, временной и пространственный, то и голуби стали приходить в замешательство. Теперь птицы смотрели на фигуры разной длины, которые оставались на экране разное время, при этом длины и временные промежутки были уже другими, не теми, к которым птицы успели привыкнуть в предыдущих опытах. И, как оказалось, время и пространство в мозге у голубей влияют друг на друга: время, которое фигуры были на экране, птицы воспринимали в зависимости от их длины – и наоборот, само время в птичьем восприятии зависело от размеров фигур.

Почему эти результаты кажутся очень важными – потому что до сих пор такие особенности восприятия наблюдали только у млекопитающих, в связи с чем даже возникла гипотеза, что в мозге у зверей есть особый отдел (функциональный или анатомический), который оценивает величину как таковую. Иными словами, один и тот же модуль оценивает, много или мало у нас времени, много или мало яблок мы съели или много или мало километров нам надо пройти – и потому величины разных свойств порой смешиваются. 

Однако мозг млекопитающих довольно заметно отличается от мозга птиц, в первую очередь тем, что у птиц нет коры полушарий. Но вот и у голубей, как оказалось, количество времени и физический размер смешиваются в уме. Так что получается, ту же самую когнитивную операцию вполне может выполнить мозг с иным устройством.

Последние новости

Популярные новости