Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Волонтёры становятся партнёрами государства": Путин объявил 2018-й Годом добровольца

"Волонтёры становятся партнёрами государства": Путин объявил 2018-й Годом добровольца

07/12/2017 13:27 / 👁 1193 / Источник / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России — 2017». Глава государства объявил 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Эксперты считают, что данное решение поспособствует развитию добровольческого движения в стране, а также поможет наладить диалог между активистами и органами власти. Владимир Путин вручает премию Максиму Токареву. РИА Новости © Рамиль Ситдиков Владимир Путин вручает премию Максиму Токареву. РИА Новости © Рамиль Ситдиков

Президент РФ Владимир Путин во время торжественной церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России — 2017» объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра.

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Путин.

Он напомнил, что волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. 

«В России много хороших людей»

По словам президента, забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству — все эти качества в душе, характере и культуре российского народа.

«Знаете, Антон Павлович Чехов как-то сказал очень хорошие, замечательные слова: «Как много в России хороших людей!» Вот он к вам тоже обращался», — сказал Путин.

Он рассказал, что в 1941 году его отец добровольцем ушёл на фронт, имея возможность работать в тылу.

«Великая история России — героический порыв добровольцев, защищавших отечество. Сейчас только вспоминали о Великой Отечественной войне... Я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушёл на фронт», — сказал глава государства на вручении премии «Доброволец России — 2017».

Он отметил, что примеров гражданского участия и солидарности в России становится с каждым годом всё больше и больше.

«Убеждён: именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», — считает Путин.

«Первые шаги обозначены»

В Союзе добровольцев России считают, что объявление 2018 года Годом волонтёра — значимое решение, которое повлияет на развитие добровольческого движения в России.

«Проблем много, их надо решать вместе с государственными структурами и объединяя гражданское общество. Для нас это здорово и приятно. Очень долго бились над темой, принимать закон о добровольчестве или нет. Не было никаких законодательных актов, разъясняющих, кто такой доброволец и волонтёр. Первые шаги обозначены — у нас есть свой профессиональный праздник (5 декабря). Думаю, что Год добровольчества повлияет на развитие движения в России», — сказал сопредседатель координационного совета Союза добровольцев России Сергей Бондаренко в разговоре с RT.

По его словам, за последнее три года состав добровольцев обновился почти на 30%.

«У нас несколько направлений деятельности: работа с детьми-сиротами, с многодетными семьями, людьми с ограниченными возможностями, ликвидация ЧС, работа в области правозащиты. Везде хватает людей, но единственная проблема — синдром эмоционального выгорания. Мы переводим добровольцев с одного направления, чтобы хватало внутреннего запала», — сообщил специалист.

Решение о проведении Года добровольца в 2018 году поддержали и в Ассоциации волонтёрских центров.

«Новость потрясающая! Мы все старались и много работали, чтобы внимание к волонтёрам со стороны государства было таким, как сейчас. Гражданские активисты, добровольцы становятся партнёрами государства. Мы все безусловно рады. Важно, чтобы этот год мы использовали с пользой и подумали, как мы, россияне, можем своими руками, проектами и инициативами создавать вокруг атмосферу доверия, социально-комфортную обстановку», — сказал сопредседатель Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты России Артём Метелев в беседе с RT.

Он отметил необходимость создавать условия для работы волонтёров, так как, по его словам, существует определённое недоверие органов власти к добровольцам, «которых иногда воспринимают как людей с кучей свободного времени».

«Сейчас, по данным опроса, в волонтёрской деятельности участвует 18% россиян. Наша задача, чтобы добровольчество стало нормой и неотъемлемой частью жизни каждого. Нужно, чтобы и СМИ продвигали эту тему. Стоит поработать и над выстраиванием партнёрства бизнеса и НКО с волонтёрскими организациями, чтобы с помощью добровольческих организаций развивать интеллектуальный ресурс бизнес-структур», — заявил Метелев.

«Волонтёр года»

Премию «Доброволец России» в номинации «Волонтёр года» президент Путин вручил руководителю общественного международного проекта «Сохраним Байкал» Максиму Токареву.

Проект «Сохраним Байкал» уже шестой год осуществляет природоохранную и экологическую деятельность на берегу озера. За время работы проекта были проведены более 40 мероприятий и акций, в ходе которых удалось собрать и вывезти более 700 тонн мусора. В деятельности проекта принимают участие сотни волонтёров со всей России, а также из других стран. 

Токарев после вручения премии отметил, что объявление 2018 года Годом добровольца «многое значит для миллионов людей» по всей стране, добавив, что у волонтёров очень большие планы на будущее.

Путин о президентских выборах

«Скажите, Владимир Владимирович, а вы в следующем году, мы надеемся, с нами?» — обратился Токарев к Путину во время церемонии.

«Я всегда с вами. Я же сказал — у нас это семейное», — ответил волонтёру российский лидер.

После чего ведущий церемонии Дмитрий Губерниев уточнил, что вопрос касался участия Путина в выборах главы государства в 2018 году. В ответ российский лидер подчеркнул, что решение о выдвижении кандидатуры на пост президента очень ответственное, потому что мотивом при его принятии может быть «только стремление улучшить жизнь людей в стране, сделать страну более мощной, защищённой, устремленной в будущее».

«А достичь этих целей можно только при одном условии — если люди доверяют и поддерживают», — уверен Путин. Затем российский президент обратился к участникам и зрителям церемонии: «В этой связи у меня вопрос к вам: если я такое решение приму, то вы и люди близкие вам по духу поддержите это решение?»

Аудитория ответила громким «да». После чего президент пообещал озвучить решение в ближайшее время.

«Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время. И, принимая его, я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию», — заявил Владимир Путин.

Позднее в ходе встречи с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах главы государства.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — цитирует РИА Новости Путина.

Последние новости

Популярные новости