Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии берет под охрану заповедные места Мещерской низменности

Минэкологии берет под охрану заповедные места Мещерской низменности

30/11/2017 17:41 / 👁 1322 / Источник / Поделиться:
На очередном заседании Правительства Московской области утверждено Положение об особо охраняемой природной территории (ООПТ) – государственном природном заказнике «Гуслицкий», расположенном в Орехово-Зуевском районе. Заказник предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов долины реки Нерской в ее среднем течении, а также прилегающих лесных массивов. Площадь заказника – 1152 гектара. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

Специалисты, обследовавшие территорию ООПТ, отметили ее особую ценность, поскольку многие природные комплексы здесь не испытали сильного антропогенного воздействия, сохранившись практически в первозданном виде. Этим объясняется и большое видовое разнообразие заказника. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, на территории заказника установлено обитание 280 видов сосудистых растений, 49 видов птиц и 12 – млекопитающих. 20 из них занесены в Красные книги России и Московской области.

Несмотря на хорошую сохранность природных комплексов, сегодня они находятся под угрозой разрушения. В первую очередь, негативное влияние оказывает близость трассы Московского большого кольца и заезд на заповедные земли на автомобилях и квадроциклах. Выхлопные газы и неконтролируемое перемещение угнетают ценные экосистемы. Поэтому режим особой охраны предусматривает запрет на перемещение по заказнику вне существующих дорог, а также на любое строительство и другие виды хозяйственной деятельности.

Последние новости

Популярные новости