Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложат закрывать группы в соцсетях, содержащие видео с истязаниями животных

В Госдуме предложат закрывать группы в соцсетях, содержащие видео с истязаниями животных

29/11/2017 14:47 / 👁 1220 / Источник / Поделиться:
Подобные группы зачастую "работают на экспорт", отметил глава Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды пригласит в декабре на свое заседание главу Роскомнадзора Александра Жарова, к которому обратится с просьбой блокировать группы в соцсетях, содержащие информацию и видео с издевательствами над животными. Об этом заявил во вторник глава комитета Владимир Бурматов на заседании круглого стола на тему "Ужесточение уголовной ответственности за факты живодерства и жестокого обращения с животными".

"Мы в декабре пригласим руководителя Роскомнадзора на заседание комитета, и я вас приглашу, ваших коллег", - обратился он зоозащитникам, которые приняли участие в круглом столе. "Определитесь, пожалуйста. Нам нужен перечень групп, которые существуют. И мы прямо на комитете поставим Роскомнадзору задачу осуществить блокировку вот этих групп", - добавил депутат.

"Не откладывая в долгий ящик, мы через неделю [заседание комитета] проведем", - заверил Бурматов.

По его словам, подобные группы зачастую "работают на экспорт". "Это коммерциализированная деятельность. Продается закрытая подписка, закрытый доступ в эти группы: снимаются специальные ролики, фильмы, на которых животных истязают, и потом продают [видеоролики] на экспорт", - сказал парламентарий.

Он добавил, что существуют даже целые "учебные пособия для догхантеров в соцсетях и в интернете". "Вот эти две темы будут подняты на одном из заседаний комитета... в декабре", - отметил парламентарий. Депутат выразил надежду, что Роскомандзор предпримет действия по блокировке доступа к этим группам, а также создаст их реестр.

Бурматов предположил, что организаторы групп "после блокировки будут переползать на другие площадки". "Возможно, потребуются меры реагирования, чтобы информация [о группах] передавалась органам внутренних дел для установления организаторов этих групп", - заключил глава комитета Госдумы.

Последние новости

Популярные новости