Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата вытянуло череп хомякам

Изменение климата вытянуло череп хомякам

29/11/2017 09:58 / 👁 1195 / Источник / Поделиться:
Более мягкие зимы привели к изменениям формы черепа у двух видов хомяков в южном Квебеке. За последние десятилетия у животных сдвинулись моляры — зубы, используемые для первичной механической обработки пищи, а также вытянулся рострум. Это может быть связано с тем, что из-за потепления мыши вынуждены перемещаться на север, где они питаются другой пищей. Белоногий хомячок Белоногий хомячок

Об этом сообщают зоологи в журнале Evolutionary Ecology. Авторы новой работы нашли свидетельства быстрого изменения у двух хомячков рода Peromyscus — белоногого хомячка (P.leucopus) и оленьего хомячка (P. maniculatus). Оба вида распространены в Северной Америке, однако олений хомячок обычно обитает ближе к северу Канады, а его сосед белоногий хомячок, наоборот, на юге страны.  

Зоологи под руководством Виргинии Мильен (Virginie Millien) из Университета Макгилл изучили музейные образцы, а также грызунов, живших на территории Национального заповедника университета Макгилл в последние десять лет. Обычно два вида отличают благодаря генетическому анализу — по внешним признакам это сделать бывает непросто. Однако исследователи заметили очевидную разницу в форме черепа белоногих и оленьих хомячков — в частности, в длине и ширине рострума (предглазничный отдел черепа с челюстями). Кроме того, у обоих видов наблюдалось смещение моляров вперед, но у оленьего хомячка чуть большее.

Изменилась и численность популяций в районе исследования. Количество белоногих хомячков в Национальном заповеднике университета Макгилл снизилось из-за того, что они мигрировали. Их место обитания смещается примерно на 11 километров в год на север, по оценкам исследователей. Раньше 9 из 10 хомяков, пойманных в заповеднике, были оленьими хомячками, сейчас пропорции стали противоположными.

Изменение черепа двух видов может быть связано с изменениями окружающей среды. Два вида сосуществуют в восточной части Северной Америки и соревнуются за доступ к пище. Белоногие хомячки достаточно гибки в выборе еды, в то время как их конкуренты предпочитают есть зеленую растительность, орехи и фрукты. Сдвиг моляров вперед, вероятно, освобождает дополнительное место для хранения пищи, которую оленьи хомячки прячут в щеки. 

Последние новости

Популярные новости