Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дайвера напугал осьминог, внезапно сбросивший камуфляж

Дайвера напугал осьминог, внезапно сбросивший камуфляж

27/11/2017 15:17 / 👁 1355 / Источник / Поделиться:
Короткий видеоролик с внезапно выскакивающим перед дайвером осьминогом уже разлетелся по соцсетям. Кадр из видео. Кадр из видео.

Издание Live Science выяснило, к какому виду принадлежал герой видео. Дайвер плывет над морским дном, не замечая ничего особенного, как вдруг прямо из песка и мелких ракушек появляется «нечто», напоминающее инопланетное чудище. 

Оказывается, это осьминог, овладевший тайными знаниями о камуфляже. А именно Octopus vulgaris, для которого притворяться донной кочкой или частью кораллового рифа — обычное поведение.

Эти осьминоги обитают во всех океанах, но особенно им комфортно в Карибском бассейне. Камуфляж является их естественным методом охоты и выживания, поскольку эти головоногие моллюски считаются среди других морских обитателей деликатесом.

Camouflage level 9000

Чтобы скрыться от преследователей-гурманов, осьминоги активируют на своем теле сотни тысяч пигментных клеток-хроматофоров. Они могут менять цвет и сливаться с окружающим фоном за миллисекунды. Кроме того, Octopus vulgaris настолько великолепны, что даже умеют изменять текстуру своих тканей. 

Если же камуфляж по какой-то причине исчезает, осьминог переходит к плану Б: внезапно бросается на потенциального врага, а потом быстро убегает. 

Биологам пока не до конца ясно, как осьминог выбирает место для применения камуфляжа. На видео, например, моллюск прячется в песке, хотя мог бы укрыться где-нибудь понадежнее. Кроме того, у осьминогов нет цветового зрения, так что процесс слияния становится загадочным. 

Поскольку строение глаз цефалоподов конвергентно схоже с глазами позвоночных, возможно, головоногие, подобно людям, умеют «заполнять пробелы», когда видят только часть объекта, или угадывать, каким будет объект со знакомыми очертаниями.

Последние новости

Популярные новости