Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили, что киты могут быть "левшами"

Ученые обнаружили, что киты могут быть "левшами"

22/11/2017 17:06 / 👁 1854 / Источник / Поделиться:
Синие киты, возможно, самые большие из когда-либо существовавших животных и уж точно самые большие из существующих сегодня. Управляясь со своим телом, масса которого может превышать 150 т, они способны совершать довольно сложные маневры и почти акробатические трюки. Это особенно важно при питании: для загона большой массы криля они описывают большие круги и вращаются, демонстрируя совершенно определенную склонность двигаться по часовой стрелке. Загоняя стаи криля, синие киты вращаются в воде, причем большинство из них склонны двигаться по часовой стрелке, а меньшинство – против. Загоняя стаи криля, синие киты вращаются в воде, причем большинство из них склонны двигаться по часовой стрелке, а меньшинство – против.

Однако Ари Фридландер (Ari Friedlaender) и его коллеги из Государственного университета Орегона обнаружили, что в некоторых случаях – в слишком мелкой воде – киты меняют направление своих охотничьих маневров. Об этом ученые рассказывают в статье, опубликованной журналом Current Biology. «Насколько мы знаем, это первый пример, в котором животное демонстрирует различным образом латерализированное поведение, в зависимости от контекста выполняемой задачи», – объясняет Фридландер.

Авторы исследовали морских животных, закрепив датчики движения на кожу 63 синих китов, обитающих близ побережья Калифорнии. Это позволило собрать данные о более чем 2800 актах вращения кита вокруг добычи, при которых они либо поворачивались на 90 или 180 градусов, либо делали полный оборот. Подавляющее большинство китов оказались «правшами», однако некоторые были больше склонны к противоположному направлению вращения.

При этом такие схемы, как и у людей, закреплены не жестко, и в более мелких водах, где киты вынуждены приближаться к добыче под острым углом, все они могут перейти к «левосторонним» маневрам. «Мы думаем, что левое "отклонение" возникает из-за старания китов сохранять зрительный контроль за жертвой с помощью правого глаза», – объясняет Ари Фридландер.

Последние новости

Популярные новости