Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что пожевать ночью? Бессонные перекусы с пользой

Что пожевать ночью? Бессонные перекусы с пользой

22/11/2017 10:28 / 👁 2225 / Поделиться:
Сложности с засыпанием очень распространены. Причиной бессонницы часто является стресс – он же выступает существенным фактором возникновения таких проблем, как ожирение и депрессия. Скопившееся от нагрузок современной жизни напряжение вынуждает мозг бесконечно обдумывать что-то, зацикленно и без особой пользы. Съедавшие за час до сна парочку киви засыпали быстрее на 35%. Эти фрукты содержат не только каротиноиды, витамины и антиоксиданты, но также серотонин и фолаты, уменьшающие риск бессонницы. Съедавшие за час до сна парочку киви засыпали быстрее на 35%. Эти фрукты содержат не только каротиноиды, витамины и антиоксиданты, но также серотонин и фолаты, уменьшающие риск бессонницы.

Впрочем, ученые выяснили, что можно увеличить свои шансы на крепкий и здоровый ночной сон при помощи чего-то не менее приятного, а именно – правильной пищи! Нужно всего лишь выбрать для ужина (и возможных ночных визитов к холодильнику) те продукты, которые эффективно помогут уснуть. National Geographic Food советует начать бороться с бессонницей при помощи ограничения количества алкоголя и кофеина, жирной и пряной пищи в рационе – хотя бы во второй половине дня. Все эти продукты стимулируют пищеварительную и нервную систему и способствуют нарушениям сна.

Чем заменить всю эту «запрещенку»? Следует выбирать еду, содержащую побольше триптофана: это незаменимая аминокислота, способствующая высвобождению мелатонина, а значит – улучшению сна. В этом смысле полезна высокобелковая пища: сыры и молоко, рыба и мясо. Перечислим еще пятерку правильных продуктов, которые полезно иметь в холодильнике на случай «ночного дожора».

1. Бананы

Эти фрукты называют «вкусным снотворным». Journal of Research and Medical Sciences свидетельствует, что магний, которым они богаты, отлично борется с бессонницей. Содержатся в бананах и другие миорелаксанты: триптофан, витамин В, калий. Хотя банан в ряде случаев может сработать не хуже снотворного, нельзя забывать о его калорийности. Лучше выбрать его в качестве второго ужина, но не позднее пары часов до отхода ко сну.

2. Индейка

Хотя индюшатина жирнее курятины, она содержит намного больше триптофана, помогающего быстрее засыпать и спокойнее спать. Одно из недавних исследований доказало, что заметно улучшить глубокий сон помогут всего 85 г. мяса индейки. Конечно, планируя мясной ужин, лучше выбрать небольшую порцию и приготовить индейку на сковороде без масла либо на пару. И осторожнее с солью – она вызовет жажду, что совсем не улучшает качество сна.

3. Киви

Этот «шерстистый» фрукт мало у кого ассоциируется с ночными перекусами, однако исследователи говорят, что мы незаслуженно его игнорируем. Eatthis.com сообщает об исследовании, участники которого ели различные фрукты перед сном. Съедавшие за час до сна парочку киви засыпали быстрее на 35%. Эти фрукты содержат не только каротиноиды, витамины и антиоксиданты, но также серотонин (он же гормон счастья) и фолаты, уменьшающие риск бессонницы.

4. Творог

Если вы находитесь в процессе похудения, отказываться от ужина может быть не просто бесполезно, но даже вредно. Так что диетологи советуют не пытаться уснуть на голодный желудок, а угоститься творогом. Он тоже содержит триптофан, а также – много казеина: это молочный белок, который благодаря медленному высвобождению не позволит голоду настигнуть вас позже ночью. Словом, именно творог является идеальным ответом на вечный вопрос «что съесть, чтобы похудеть». Главное – удержитесь от искушения дополнить его калорийными добавками.

5. Темный шоколад

Наука давно установила, что этот продукт поднимает настроение – а следовательно, подарит только приятные сны. Однако сработает это только для тех, у кого нет серьезных нарушений сна. Ведь основным нарушителем спокойствия ночью является кофеин, содержащийся не только в кофе, коле и крепком чае, но и в шоколаде. Поэтому – не больше пары долек и не позже часа до сна.

По материалам med.vesti.ru

Дополнительная информация по теме
По ссылке https://promokodi.net/store/iherb/ можно получить заманчивые промокоды для самого известного магазина экопродуктов iHerb. Выбирайте – бесплатная доставка, скидка на покупку (фиксированная сумма или определенный процент) либо почти бесплатные пробники! Экономьте на полезных продуктах и оздоравливайтесь выгодно!

Последние новости

Популярные новости