Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городские деревья быстрее растут

Городские деревья быстрее растут

20/11/2017 18:36 / 👁 1416 / Источник / Поделиться:
Международная группа ученых во главе с Хансом Прецшем (Hans Pretzsch) из Мюнхенского технологического университета установила, что деревья в городах растут быстрее, чем в сельской местности. Sarah Mittermaier/Flickr Sarah Mittermaier/Flickr

В ходе исследования авторы изучили рост более 1400 деревьев в крупных городах разных континентов и климатических зон: Берлине, Париже, Мюнхене, Саппоро, Ханое, Кейп-Тауне, Брисбене, Сантьяго-де-Чили, Хьюстоне и Принс-Джордже. Они выпиливали из стволов цилиндрические образцы древесины (керны), оценивая по расположению годовых колец скорость прироста за последние полтора века.

Они выяснили, что потепление климата оказалось благоприятным для деревьев, так как вегетационный период стал дольше, а более высокая температура воздуха стимулирует фотосинтез. Поэтому с 1960 года скорость роста деревьев как в сельской местности, так и в городах выросла на 17 %. Но городские деревья растут еще быстрее, на 25 % по сравнению с деревьями того же возраста за пределами городов. Возможно, отчасти это объясняется тем, что средняя температура в городах на 10° выше.

Но такое же явление отмечено и в Ханое, Хьюстоне и Брисбене, где и так достаточно тепло. В этих городах деревья росли значительно быстрее сельских до 1960 года, а в последние десятилетия разница стала не столь значительной. Ученые подозревают, что более высокая температура воздуха в городах перестала давать достаточно преимуществ, чтобы перевесить недостаток воды и низкое качество почвы.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Последние новости

Популярные новости