Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске создадут межведомственную группу для контроля за загрязнением воздуха

В Челябинске создадут межведомственную группу для контроля за загрязнением воздуха

17/11/2017 10:21 / 👁 1202 / Источник / Поделиться:
Как сообщалосьранее, деятельность промышленных предприятий города в условиях отсутствия ветра может стать причиной превышения ПДК в воздухе вредных веществ Вид Челябинска © Донат Сорокин/ТАСС Вид Челябинска © Донат Сорокин/ТАСС

Власти Челябинской области создадут межведомственную группу для контроля загрязнения воздуха в Челябинске в период неблагоприятных метеорологических условий. Ее состав сформируют в недельный срок, сообщила в четверг пресс-служба губернатора.

"Межведомственная группа под руководством главы региона [Бориса Дубровского] будет работать в период действия неблагоприятных метеорологических условий. Ее задача - не допустить рост загрязнения воздуха в период неблагоприятных метеорологических условий [в Челябинске], оперативно реагировать на изменение экологической обстановки, информировать население о фактическом состоянии качества атмосферного воздуха. Состав группы и регламент ее деятельности губернатор поручил подготовить в недельный срок", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, решение было принято на совещании с руководителями контролирующих органов, силовых структур, органов местного самоуправления Челябинска и руководством крупных предприятий областного центра.

Ранее сообщалось, что деятельность промышленных предприятий Челябинска в период неблагоприятных метеорологических условий (отсутствие ветра, инверсия) иногда становится причиной превышения предельно допустимой концентрации в воздухе вредных веществ (фенол, диоксид азота, формальдегид).

Челябинск - крупный промышленный город, деловой, научный и культурный центр Челябинской области. Население - 1,192 млн человек. По данным Министерства экологии Челябинской области, в городе располагается порядка 266 промышленных предприятий федерального надзора (98% вредных выбросов в атмосферу).

Последние новости

Популярные новости