Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

05/07/2015 23:50 / 👁 595 / Источник / Поделиться:
Мы очень долго ждем лета, но с его приходом начинаем защищаться от побочных эффектов тепла: покупаем солнцезащитные средства и, конечно, репелленты. Некоторые травы отгоняют комаров не хуже магазинных средств. Посадите их на грядке или на подоконнике, чтобы спать спокойно. В нашем сегодняшнем фотофакте - травы, которые прогонят комаров. У садовой герани одно основное назначение - радовать глаз. У садовой герани одно основное назначение - радовать глаз.

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

1. Цитронелла
Цитронелла - это один из самых популярных ингредиентов в репеллентах - средствах, отпугивающих комаров. Вырастить цитронеллу на грядках или на подоконнике очень просто. Это многолетняя трава, которая растет пучками, поднимается довольно высоко. У нее настолько яркий запах, что комары просто не замечают за ним другие, поэтому не реагируют на людей. Аромат свежей цитронеллы сильнее запаха репеллентов, так что для отпугивания кровососов она отлично подойдет. В наших широтах в открытом грунте растение превращается в однолетнее. Если хотите пышные кусты, то высаживайте цитронеллу в контейнерах, которые уберете на зиму в теплые помещения.
Другие способы применения: высушенная измельченная цитронелла - приправа к мясу и овощам; листья, пахнущие лимоном, - добавка к чаю; отвар листьев - антисептическое средство, помогает при простуде.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

2. Мелисса
В отличие от цитронеллы, мелисса сможет пережить зиму в открытом грунте. У нас привыкли заваривать листья в качестве добавки к чаю и не знают, что с их помощью можно отпугивать комаров. Растет мелисса быстро, распространяется сама, ухаживать за ней не нужно. Засейте участок и следите, чтобы трава не заполонила весь сад. На подоконнике она также будет прекрасно смотреться и наполнять комнату запахами мяты и лимона.
Другие свойства мелиссы: оказывает седативное и расслабляющее действие; помогает при нарушениях пищеварения; снимает мышечные спазмы.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

3. Котовник лимонный
Котовник лимонный, который чаще называют кошачьей мятой, внешне похож на мелиссу. Коты эту травку действительно очень любят и реагируют на ее аромат громким мурлыканьем. У комаров другое мнение об этом растении. Котовник отгоняет комаров лучше, чем ДЭТА. При этом трава, в отличие от репеллентов, не вызывает никаких нареканий у экологов.
Другие свойства: на человека действует успокаивающе; применяется при дрессировке кошек; улучшает пищеварение.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

4. Бархатцы
Традиционные городские цветы отгоняют комаров и других насекомых. Способны расти вдоль оживленных трасс, выживут даже после посадки неумелыми руками. Высадите их вокруг дачного домика, чтобы комары не хотели лететь в гости.
Другие свойства: обеззараживают почву вокруг мест своего роста; используются в качестве приправы к мясным блюдам; укрепляют иммунитет.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

5. Базилик
Два в одном! Приправа и средство от комаров. У базилика много сортов, которые отличаются формой и цветом, так что еще и подоконник или грядку можно украсить необычными сочетаниями. Растение однолетнее, выращивается довольно просто.
Другие свойства: отличная приправа ко множеству блюд; в период цветения привлекает в сад насекомых-опылителей; применяется для лечения ОРВИ.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

6. Лаванда
Красивое растение с успокаивающим ароматом, которое лучше выращивать в горшках (или же помогать ему пережить холодную зиму). Что только не ароматизируют с помощью лаванды! А вот комары не любят ее эфирные масла.
Другие способы применения: высушенные цветы - приправа к выпечке и кондитерским изделиям; применяется в качестве антисептика; саше с лавандой используют для защиты вещей от моли.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

7. Перечная мята
Комары терпеть не могут запаха перечной мяты. И не только комары. Эфирное масло этого растения - одно из лучших средств для отпугивания пауков (от которых почти невозможно найти специальных средств). А если комар вас все-таки укусил, втирайте сок растения в место укуса, чтобы снять зуд.
Дополнительные свойства: приправа к различным блюдам, ингредиент напитков и коктейлей; оказывает противовоспалительное действие; помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

8. Чеснок
Комарам все равно, сколько чеснока вы съели. Запах изо рта для насекомых не является препятствием. Зато зеленые побеги чеснока на цветочной клумбе отпугнут комаров подальше от беседки.
Дополнительные свойства: обладает антибактериальными свойствами; чесночный сок является природным клеем; стимулирует рост волос при втирании сока в кожу головы.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

9. Болотная мята
Этот вид мяты пахнет очень сильно, так что многим людям не нравится ее резкий аромат. Зато на открытых участках, где запах не концентрируется в пространстве, она помогает справиться с комарами. А ее цветы привлекают множество бабочек.
Другие свойства: ингредиент многих блюд кавказской кухни; масло растения используют для борьбы с кожными паразитами у животных; помогает при бессоннице и головных болях.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

10. Розмарин
Способы использования розмарина обычно сосредоточены в кулинарных книгах. Но на клумбе растение ведет себя так же хорошо, как болотная мята: отгоняет комаров и привлекает бабочек.
Другие свойства: масло розмарина - хороший консервант; отвары и настои улучшают состояние жирной кожи; способствует улучшению памяти.

 

 

Фотофакт: 11 трав, которые прогонят комаров

 

11. Герань
У садовой герани одно основное назначение - радовать глаз. Ее легко сажать, за ней просто ухаживать, а выбор видов и сортов идет на пользу ландшафтному дизайну. И конечно, садовая герань отпугивает комаров.

Последние новости

Популярные новости