Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Болота Судд в Южном Судане

Фотофакт: Болота Судд в Южном Судане

02/09/2012 23:31 / 👁 963 / Источник / Поделиться:
Судд - это обширный болотистый регион в центральной части Южного Судана, образованный рекой Белый Нил. Эта территория - одна из крупнейших болотистых местностей в бассейне Нила. В среднем, ее площадь равна 30 000 кв.км, но в сезон дождей, когда реку разливает, она может достигать 130 000 кв.км - почти площадь Англии! В нашем сегодняшнем фотофате - фотографии болот Судд в Южном Судане. Осушение Судда также может иметь негативные последствия на окружающую среду, как это было при высыхании озера Чад или осушении Аральского моря. (Yann Arthus Bertrand) Осушение Судда также может иметь негативные последствия на окружающую среду, как это было при высыхании озера Чад или осушении Аральского моря. (Yann Arthus Bertrand)

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Болота Судд стекаются в реку Белый Нил, точнее, в реку Аль-Джабал (Горный Нил) в центре и в реку Аль-Газал на западе. В Суде река течет по многочисленным извилистым каналам узором, который меняется с годами. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Папирус, водные травы и гиацинты растут в густых зарослях в мелких водах, куда часто заглядывают крокодилы и гиппопотамы. Иногда растительность создает плавающие островки длиной до 30 км. В конце концов, такие острова распадаются. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Судд считается практически непроходимым регионом как для наземного транспорта, так и для водного. Заросли камыша, травы, гиацинтов и других болотных растений блокируют все пути сообщения. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Веками этот регион мешал ученым и исследователям путешествовать по Белому Нилу. Здесь живут небольшие группки представителей пастушьего племени нуэр. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

В конце 1970-ых началось строительство канала Джункали, который должен был проходить мимо Судда и предоставлять прямой доступ к реке Аль-Джабал. Но проект, который бы осушил болота Судд, задержался на несколько лет из-за гражданской войны в Южном Судане. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

К 1984 году, когда Суданская Народная освободительная армия прекратила все работы, было вырыто только 240 км канала из 360 планируемых. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Одной из причин строительства канала было улучшение подачи воды в Египте. Почти половина воды из Белого Нила теряется в болотах, т.к. ее впитывают растения или выпивают животные. Канал принес бы пользу Египту и Судану, но все недостатки строительства ощутил бы на себе Южный Судан. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Однако строительство канала повлечет за собой некоторые экологические и социальные проблемы, такие как нарушение работы рыбных хозяйств, осушение пастбищ, падение уровня грунтовых вод и сокращение выпадения дождевых осадков в регионе. (Yann Arthus Bertrand)

 

 

Болота Судд в Южном Судане

 

Осушение Судда также может иметь негативные последствия на окружающую среду, как это было при высыхании озера Чад или осушении Аральского моря. (Yann Arthus Bertrand)

Последние новости

Популярные новости