Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пусть Ваш камин вздохнет с облегчением!

Пусть Ваш камин вздохнет с облегчением!

21/01/2009 12:13 / 👁 426 / Поделиться:
Это серия статей об экологии дома, в которой мы расскажем вам об особой части интерьера - камине, который является показателем высокого эстетического вкуса и достатка. Сегодня мы поговорим о чистке камина.

Это серия статей об экологии дома, в которой мы расскажем вам об особой части интерьера - камине, который является показателем высокого эстетического вкуса и достатка. Сегодня мы поговорим о чистке камина.

В современном мире камины служат довольно распространенным элементом интерьера, украшая наши дома, дачи, квартиры и даря своим хозяевам гармонию, тепло и уют. Однако, камин - это не только игра пламени и мелодичное потрескивание горящих дров. Чтобы камин служил долго и безопасно, следует уделять особое внимание правильной эксплуатации и регулярной чистке.

Эксплуатация камина, а особенно тех их видов, которые работают на твердом топливе, всегда связана с выработкой остатков продуктов горения. Будь то дрова, торф, уголь или даже такое экологически чистое топливо как пеллеты - в камине всегда остаются угли, зола, пепел, сажа, окислы и смолистые вещества. Как правило, процесс уборки этих веществ связан с большим количеством пыли, мелкие частицы которых представляют серьезную опасность, как для экологии Вашего дома, так и для его жильцов и гостей.

Чистка каминной топки - это еще лишь начало генеральной уборки Вашего камина иди печи. Куда более важной деталью любого камина является дымоход. Дымоход - это сложное инженерно-техническое сооружение, которое требует регулярного внимания и должного ухода за ним. В соответствии с требованиями пожарной безопасности состояние дымохода должно проверяться не реже одного раза в год, а регулярная чистка дымовых каналов - и того чаще. И если с чисткой каминной топки под силу справиться нам самим, то для того, чтобы привести в порядок "легкие" Вашего камина потребуется помощь узкопрофильного специалиста - трубочиста.

Только высокопрофессиональный и опытный трубочист сможет провести качественную чистку дымохода, позволив Вашему камину обрести второе дыхание. Если Вы заботитесь о своем здоровье и чистом воздухе в своем жилище - чистка дымохода должна стать регулярной процедурой для камина. Пепел и зола, окислы и смолистые вещества, сажа и копоть регулярно оседают на стенках дымохода. Если этих вредных веществ скапливается в трубе дымохода слишком много, то они мешают выходу газов и нарушают правильное горение топлива в камине. Иногда накапливание сажи и копоти и вовсе блокирует дымоход и создает более серьезные проблемы, такие как опасность воспламенения дымохода и отравление помещения угарным газом. Да и внешне труба дымохода может начать "чадить", оказывая вредное воздействие на экологию.

В современном мире человеческий прогресс не стоит на одном месте, и даже такая старинная профессия как трубочист становится все более востребованной, а методы и средства, используемые этими специалистами, также претерпели серьезные изменения. При профессиональной чистке каминов и дымоходов современные трубочисты используют как проверенные старые способы и методы, так и новые, основанные на использовании систем видеонаблюдения, специальных пылесборников, экологически безопасных химических растворов и веществ для обработки дымоходов. Позаботьтесь о "легких" Вашего камина, и тогда, "вздохнув с облегчением" через чистый дымоход, Ваш камин будет и дальше радовать Вас и Ваших родных и близких теплом и уютом домашнего очага!

Источник: poleno.su

Последние новости

Популярные новости