Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Безопасность каминов

Безопасность каминов

19/01/2009 21:19 / 👁 446 / Поделиться:
Это серия статей об экологии дома, в которой мы расскажем об особой части интерьера, который является показателем высокого эстетического вкуса и достатка. Но он является и источником опасности. Мы сегодня поговорим о безопасности каминов.

Это серия статей об экологии дома, в которой мы расскажем Вам об особой части интерьера - камине, который является показателем высокого эстетического вкуса и достатка. Однако, камин является и источником прямой опасности. Сегодня мы поговорим о безопасности каминов.

Когда Вы принимаете решение приобрести камин, следует знать, что Вам предстоит иметь дело с огнём, который очень опасен при несоблюдении определенных требований. Обезопасить себя можно, соблюдая технику безопасности и выполняя рекомендации, указанные в инструкции к камину. Для начала поговорим о нормах.

Установка каминов регламентируется нормами на проектирование и строительство в жилых помещениях, в частности "Дома жилые одноквартирные (СНиП 31-02-2001)", "Общественные здания и сооружения (СНиП 2.08.02-89)" и другие. Также важными при установке каминов являются нормы отопления, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования: "Отопление, вентиляция и кондиционирование (СНиП 41-01-2003)", "Проектирование автономных источников теплоснабжения (СП 41-104-2000)" и другие. Но самые важные нормы при установке каминов - это нормы пожарной безопасности: "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (СНиП 21-01-1997), "Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования" (НПБ 106-95) и "Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения" (СТ СЭВ 383-87).

Всю необходимую информацию по нормам Вы можете получить из технических документов. Скачать их Вы можете с сайта, который указан в конце материала.

Но кроме норм и рекомендаций в технической документации следует отметить основные меры безопасности при использовании каминов.

Если дымоход камина не работает должным образом, а также, когда недостатки начали проявляться после долгого периода эксплуатации, существует риск возникновения пожара или отравления угарным газом. Будьте очень внимательны! Не стоит забывать, что температура в камине может превышает 600°С.

При эксплуатации камина, тепло распространяется по всей поверхности, поэтому всё, что не является частью камина, должно быть отдалено на безопасное расстояние. Ни в коем случае нельзя ничего оставлять на камине, в особенности легковоспламеняющиеся предметы.

Никогда не сжигайте пластиковые бутылки, пакеты, упаковки и прочее в камине. При их горении в окружающую среду выбрасывается огромное количество ядовитых веществ, которые негативно воздействуют не только на экологию окружающей среды, но и могут нанести серьезный вред не только Вашему здоровью, но и здоровью Ваших соседей. Особое внимание следует уделять выбору топлива для каминов. Но об этом мы расскажем в следующей статье.

Источник: www.kamin.su

Последние новости

Популярные новости