Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сокотепария: польза или вред? Правила сокотерапии

Сокотепария: польза или вред? Правила сокотерапии

09/11/2008 22:55 / 👁 411 / Поделиться:
Оздоровление с помощью соков - именно тот вид терапии, которая обогатит организм витаминами и минералами, а также зарядит энергией минимум на ближайшие полгода.

Оздоровление с помощью соков - именно тот вид терапии, которая обогатит организм витаминами и минералами, а также зарядит энергией минимум на ближайшие полгода. Во время сокотерапии значительно повышается очистительная способность нашего организма. Легкие, печень, почки и кожа начинают работать интенсивнее, а потому организм быстрее очищается и избавляется от накопленных шлаков. Это приводит к тому, что во время интенсивных очистных процессов органы пищеварения получают своеобразный физиологический отдых, а после окончания сокотерапии начинают работать с двойной силой. Благодаря этому процессы проходят быстрее, обмен веществ ускоряется, а усвоение питательных витаминов и микроэлементов происходит быстрее и эффективнее.

Однако, учитывая то, что соки могут быть не только фруктовыми и овощными, а еще и получаемые из некоторых видов растений, каждый из них имеет свои особые свойства, которые имеют то или иное воздействие на человеческий организм. Следует помнить, что специфические смеси соков полезны лишь тогда, когда применяются только по назначению. Однако общий эффект сокотерапии очевиден - только что приготовленные фруктовые и овощные соки имеют исключительный восстановительный и омолаживающий эффект на все человеческие органы и общее состояние организма.

Сокотерапия - это полезно. Почему?
Во-первых, потому, что ежедневное употребление соков - это замечательная, вкусная и здоровая возможность предотвратить многие заболевания, вызванные различными факторами. Соки чрезвычайно ценный источник витаминов, минералов, микроэлементов, энзимов и природного сахара. Именно они нормализуют функции организма и побуждают его вырабатывать антитела против вирусов и самовосстанавливаться.
Во-вторых, только что приготовленный сок чрезвычайно богат содержанием щелочных металлов. Всем известно, что при заболеваниях и простудах кислотность нашего организма значительно повышается и именно щелочные металлы, которые содержатся в соках, способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса крови и тканей.
В-третьих, общее количество легкоусваиваемых органических минералов, которые содержат соки, помогает восстановлению биохимического и минерального балансов в тканях и клетках организма, тем самым предупреждая их преждевременное старение, а также различные болезни.
Кроме того, соки содержат натуральные лекарственные вещества, растительные гормоны и антибиотики, которые помогают гораздо быстрее восстанавливать защитные силы организма после болезни.

Сокотерапия - это опасно. Почему?
Тысячи людей во всем мире начинают день с ананасово-бананового или морковно-яблочного сока, чтобы чувствовать себя энергично, противостоять болезням, укрепить иммунитет или просто для того, что заполнить свой рацион количеством продуктов, необходимым для той или иной рекомендованной врачом диеты. Однако перед тем, как отчаянно подвергнуть свой организм экспериментами с сокотерапией, следует все же посоветоваться с врачом. И вот почему.
Идеальный пациент сокотерапии это тот, который не принимает лекарственных препаратов и не лечится от раковых болезней, тот, который не "сидит" на диете или тот, кто достаточно здоров и просто желает обогатить организм питательными витаминами и очистить кровь и плоть от шлаков.
Если же вы принимаете курс химиотерапии или реабилитируетесь после радиационного поражения, добавление свежих соков к рациону может помочь организму ускорить детоксикацию, однако врачи крайне не рекомендуют злоупотреблять такими напитками в больших количествах. Иногда сокотерапия не помешает и на ранних стадиях раковых болезней, однако прежде чем увлечься сокотерапией, обязательно посоветуйтесь с врачом.
Если иммунитет совсем ослаблен, можно вообще исключить из рациона сырые овощи и фрукты чтобы свести на нет риск бактериальной инфекции. Пока врач не даст "зеленый свет", начинать сокотерапию не стоит.
Те же, кто имеет проблемы с повышенным сахаром в крови, тоже должны относиться к сокотерапии довольно осторожно. И все дело в том, что свежие соки требуют минимального переваривания, поэтому естественный сахар фруктов и овощей почти сразу же поступает в кровь, стремительно повышая при этом общий уровень сахара в крови. Несмотря на то, что естественный сахар в основном содержится в фруктах, некоторые из овощей, такие как морковь и свекла, тоже могут способствовать резкому повышению уровня сахара.
Если же вам захотелось посвятить выходные диете или ваш организм восстанавливается после оперативного вмешательства, о соках следует забыть! Помните, что в только что приготовленных соках содержится слишком малое число калорий и протеина. Чтобы потерять лишний вес и при этом хорошо себя чувствовать следует сконцентрировать свой рацион на пище, которая обеспечит организм нужным количеством калорий и питательных веществ.

Правила сокотерапии
  1. Хорошо вымойте овощи и фрукты с помощью специальной щетки.
  2. Особое внимание цитрусовым и яблокам - если фрукты завозятся из далеких (а иногда и из близких) стран зарубежья, большинство из них обрабатываются воском для лучшего хранения. После мытья фрукт остался таким же блестящим, а вода по нему скатывается крапинками? Лучше снимите тоненький (!) слой кожуры.
  3. Выдавите все зерна и перемычки.
  4. Если используете стебли овощей или лекарственных трав, обязательно промойте каждую из них отдельно. Так меньше шансов почувствовать песок на зубах.
  5. Такие фрукты как банан и авокадо имеют в своем составе совсем маленькое содержание воды, поэтому лучше всего взбить их в блендере и добавить к соку.
  6. Старайтесь не использовать импортируемые фрукты и овощи, ведь вы не знаете наверняка какой уровень пестицидов содержат они.
  7. Ищите экологически чистую продукцию.
  8. В морковный сок всегда добавляй жир (сливки, сметану или растительное масло), только в таком сочетании бета-каротин усваивается должным образом.
  9. Не добавляйте к соку ни соли, ни сахара. Лучше дополнить вкус натуральными заменителями: вместо сахара - мед, вместо соли - петрушку, сельдерей. Сок слишком приторный - разбавь вкус цедрою лимона или апельсина, добавьте ваниль.
  10. В сладкие соки добавляйте корицу. Недавние исследования ученых доказали - корица помогает снизить уровень сахара в крови, а следовательно помогает не только диабетикам, но и тем, кто борется с лишним весом.
  11. Для получения максимальной пользы выжимайте сок сразу же после приготовления. Сок, который хранится в холодильнике в течение трех часов, почти полностью теряет свои целебные свойства.
  12. Ни в коем случае не пейте сок быстро, большими глотками, спеша. Сосредоточьтесь на самой процедуре - пейте медленно, маленьким глотками, будто промываете им ротовую полость. Еще лучше - пейте его через соломинку.
  13. Врачи рекомендуют пить соки за 20-30 минут до еды или через час после. И уж никак вместо еды или запивая соком только что съеденный обед.
  14. Чтобы наполнить организм витаминами и целительной энергией солнца, готовьте и выжимайте сок только в хорошем настроении. Ведь известно, что позитив помогает победить тяжелейшие препятствия.

Источник: abc-med.ru

Последние новости

Популярные новости