Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыжая охотница

Рыжая охотница

08/03/2017 19:36 / 👁 1265 / Поделиться:
Фотограф-натуралист Алексей Третьяков, сотрудничающий с национальным парком "Шушенский бор", порадовал любителей природы уникальными снимками мышкующей лисицы. В «Шушенском боре» лисица обитает в лесостепной зоне. На данный момент, по экспертной оценке ученых парка, ее численность является стабильной. В «Шушенском боре» лисица обитает в лесостепной зоне. На данный момент, по экспертной оценке ученых парка, ее численность является стабильной.

Конец зимы — начало весны является самым тяжелым временем для большинства обитателей «Шушенского бора», однако, лисица обыкновенная (лат. Vulpes vulpes) чувствует себя вполне комфортно даже на плотном насте. Снежное поле для нее является полем для охоты, о чем свидетельствуют и снимки Алексея Третьякова.

Основу кормовой базы рыжей охотницы составляют мышевидные грызуны — предпочтительно семейства полевковых. Популяция этих известных своей хитростью хищников в значительной мере зависит от количества грызунов в той или иной местности. Особенно это важно зимой: в холодное время года лисы промышляют охотой исключительно на полевок.

Этот процесс получил свое название – мышкование. Учуяв под плотным снежным покровом грызуна, зверь сначала начинает внимательно прислушиваться к его пискам, прыжкам и шорохам, а после – ныряет под снег!

Точно определить расположение жертвы ей удается благодаря уникальному слуху: она слышит мышиный писк на расстоянии до ста метров. Иногда лисица может быстро и ловко разбрасывать снег в разные стороны, пытаясь поймать полевку.

В поисках добычи лисица роет ямки, называемые покопками. В разное время года они имеют различный вид. В конце февраля — начале марта, когда снег покрывается тонкой корочкой наста, едва выдерживающей вес рыжей охотницы, покопки имеют вид узкой ямы, в которую лиса опускается почти целиком, выставляя наружу лишь хвост и задние лапы.

За день лисица способна добыть около двадцати мышевидных грызунов при помощи такого способа охоты. Таким образом, за год она способна уничтожить несколько тысяч полевок, поэтому для человека она приносит гораздо больше пользы, чем вреда, вопреки сказкам и народным поверьям.

В «Шушенском боре» лисица обитает в лесостепной зоне. На данный момент, по экспертной оценке ученых парка, ее численность является стабильной.

Кадры, сделанные фотографом Алексеем Третьяковым, являются уникальными и ценными для науки, поскольку позволяют лучше понять процесс охоты лисицы на грызунов в данном регионе. Обычно подобные снимки делают фоторегистраторы. Очень редко человеку удается подобраться так близко к осторожной хищнице, не вспугнув ее. Для этого нужно обладать знаниями о биологии вида, терпением и выдержкой. Всеми этими качествами обладает автор фото, на протяжении многих лет работающий на территории парка.

Материал предоставлен Национальным парком «Шушенский бор». Фото Алексея Третьякова.

Последние новости

Популярные новости