Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как вырастить зеленый лук в квартире

Как вырастить зеленый лук в квартире

27/11/2016 14:17 / 👁 3117 / Поделиться:
Разбираемся в нюансах создания собственного огорода на подоконнике, а именно выращивания зеленого лука в квартире. Выращивание лука на подоконнике. Выращивание лука на подоконнике.

Зимой нашему организму необходимы любые витамины. И особенно полезен лук, ведь он содержит не только витамин С, но и фитонциды, обеззараживающие помещение. Выращивая лук в домашних условиях, вы заботитесь о своем здоровье! И это не просто «громкое утверждение», а факт. Тем более, так просто вырастить свежую зелень к салату на подоконнике, используя обычные луковицы.

Зеленый лук в домашних условиях

Зеленый лук в домашних условиях

Почему дома стоит выращивать зеленый лук

Выращивание лука в домашних условиях не требует ни специальных приспособлений, ни особых посадочных материалов. Для успеха в этом деле понадобятся только подручные емкости, обычная вода и луковицы. В результате вы получите свежую зелень с высокими целебными и питательными свойствами.

Польза от зеленых перешеек лука зимой огромна:

  • его можно использовать в качестве украшения блюд;
  • полезные витамины позволяют справиться с авитаминозом и быстрой утомляемостью;
  • перья лука улучшают пищеварение;
  • благодаря фитонцидам оказывается мощное воздействие на иммунитет.

Гораздо лучше вырастить лук в воде своими руками на подоконнике, чем покупать «химическую» зелень в супермаркетах. Ведь так вы будете уверены в качестве продукта. Кроме того, у вас дома появится практически неограниченный запас зелени.

Выращивание лука на подоконнике

Выращивание лука на подоконнике

Как получить зелень из обычных луковиц

Самый простой способ, как вырастить зеленый лук дома, - это поместить луковицы в воду. Для этого подойдут любые пластиковые стаканчики, только лук нужно помещать в них так, чтобы он не плавал полностью в воде, а соприкасался с ней только донцем.

Подойдут абсолютно любые луковицы, только они должны быть не слишком крупными и абсолютно здоровыми, целыми, без повреждений.

Также луковицы можно прорастить на подоконнике в грунте. Выбирайте любые контейнеры, емкости, пластиковые упаковки или воспользуйтесь специальными контейнерами для лука, где предусмотрена крышка с отверстиями. Если вы не хотите ничего покупать, то возьмите пятилитровую пластиковую бутылку и вырежьте в ней отверстия на разной высоте. Затем заполните емкость грунтовой смесью послойно, помещая луковицы в подготовленные отверстия. Слишком заглублять лук не нужно. И помните, что ваши посевы в субстрате понадобится иногда поливать. Для полива используется теплая вода.

Посадка луковиц в вертикальную грядку из бутылки

Посадка луковиц в вертикальную грядку из бутылки

Лучше, если вы сразу засадите несколько контейнеров с определенным промежутком – примерно 10 дней между посадками. Тогда вы сможете получить настоящий конвейер зелени к столу.

Чтобы перо получилось сочное и зеленое, лук нужно хорошо освещать. Если ваши окна не выходят на юго-восток или юг, то можно организовать дополнительную люминесцентную подсветку для зелени. Так она станет яркой, приобретет насыщенный вкус и еще больше полезных свойств.

Учитывайте, что самые первые перья срезать не нужно. Стоит подождать хотя бы три недели, пока сформируется мощный пучок. Когда вы будете обрезать перо, следите за тем, чтобы срезать крайние перышки, но не середину, так как в центре как раз и формируются новые «завязи».

Важно, что лук не требователен ни к почве, ни к воде. Для успешного роста зелени ему вполне достаточно умеренного тепла и хорошего освещения. Еще один момент – периодически меняйте воду, если захотите вырастить лук в гидропонной культуре (то есть в стаканчике воды, без грунта).

Как вырастить зелень из севка

Если же вы хотите вырастить лук не на подоконнике, а в контейнере на балконе, то понадобится лук-севок. Выбирают плотный севок, полностью здоровый, без пятен, твердый и с блестящей шелухой. Перед тем, как посадить севок своими руками, его нужно прогреть. Это стимулирует образование зелени. Также следует обеззаразить тару и грунт, чтобы все посевы не испортились.

Выращивание зеленого лука в грунте

Выращивание зеленого лука в грунте

Почву можно пропарить, прогреть или обработать специальным дезинфицирующим раствором. Севок сажают в емкость рядами, максимально близко друг к другу. Сразу после посадки лук нельзя выносить на балкон – он должен тронуться в рост при температуре около 25 градусов. Потом уже можно вынести емкость на лоджию. Только следите, чтобы все посадки хорошо освещались, иначе зелень будет бледной и не наполнится питательными веществами.

Кстати, на подоконнике можно вырастить и порей. Для этого подойдут белые части купленного порея с корнями. Их помещают в воду на неделю, причем каждый день воду нужно менять. Воды должно быть совсем немного, чтобы зелень не сгнила. Через неделю порей прорастет из центра. После этого его можно высадить в грунт и дожидаться настоящих зеленых всходов.

Источник материала и фото: Как вырастить зеленый лук дома

Последние новости

Популярные новости