Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Симптомы отравления ртутью от разбившегося градусника - рекомендации от ТЕСТЭКО

Симптомы отравления ртутью от разбившегося градусника - рекомендации от ТЕСТЭКО

17/09/2016 17:46 / 👁 848 / Поделиться:
Самой серьезной интоксикацией организма человека является отравления ртутными парами. Связанно это с тем, что такая интоксикация оставляет весьма негативные последствия на организм, которые могут проявиться в будущем. В нашей статье мы хотим подробно рассказать о симптомах отравления вызванного этим ядовитым веществом. После разбития градусника, следует в ближайшее время вызвать на дом специальную аккредитованную лабораторию, которая поможет замерить норму ртути в воздухе. После разбития градусника, следует в ближайшее время вызвать на дом специальную аккредитованную лабораторию, которая поможет замерить норму ртути в воздухе.

В первую очередь следует отметить, что ртуть относится к веществу первого класса опасности. Она является переходным металлом, который может переходить из жидкого состояния в парообразное.

Разбивая в бытовых условиях ртутный градусник и пренебрегая правилами удаления вещества и очищения загрязнений после него, многие люди рискуют получить отравление ядовитыми парами. В результате у них могут образовать в дальнейшем хронические симптомы отравления. Давайте рассмотрим их более подробно.

Хронические симптомы от отравления ртутными парами

Воздействие ртутных паров на организм человека на протяжение длительного времени, приводит к общему хроническому отравлению. К первым симптомам такого негативного воздействия можно отнести следующее;

  • Постоянная и быстрая утомляемость;
  • Сонливость, несмотря на хороший и длительный сон;
  • Общая слабость организма и частая потливость;
  • Частые головокружения;
  • Сильные головные боли;
  • Различного рода эмоциональные расстройства;
  • Появление подавленного состояния или внезапной раздражительности.

Следует отметить, что после общего отравления парами ртути, у человека может наблюдаться ухудшение памяти, снижение внимания, частая потеря самоконтроля. Со временем могут отмечаться такие симптомы, как снижение тактильной чувствительности, частая и необъяснимая дрожь пальцев рук, губ и век. Часто отмечается падение кровяного давления, сбои сердечного ритма, а также увеличение щитовидной железы.

При постоянном воздействии малых доз ртутных паров на организм человека в течении многих лет, возникает микромеркуриализм. Эта патология приводит к появлению всех выше описанных симптомов, которые в дальнейшем приводят к психологической инвалидности.

Как проверить превышение норм ртути в жилом помещение

После разбития градусника, следует в ближайшее время вызвать на дом специальную аккредитованную лабораторию, которая поможет замерить норму ртути в воздухе. Стандартно количество ртути в воздухе не должно превышать 0,0003 мг/м3. Если нет возможности обратиться в такую лабораторию, то есть возможность провести тест самостоятельно. Для этой цели используются специальные бытовые тесты для проверки концентрации ртутного испарения в воздухе. Обычно это бумага, которую пропитывают сульфидом селена или однойодной медью.

Профилактика отравления

Чтобы предотвратить негативное последствие воздействия ртутных испарений на организм человека, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • разбив ртутный градусник, обязательно удалите все вещество и обработайте помещение, как мы описывали в предыдущих статьях;
  • если ваша работа предполагает контакт с этим ядовитым веществом или его испарениями, то обязательно в течение всего рабочего дня, через каждый час поласкайте рот слабым раствором марганцовки;
  • если отравление произошло из-за солей ртути, то следует на протяжении нескольких дней принимать по несколько сырых яичных белков, которые считаются адсорбентом.

И в заключение стоит добавить, что если вы разбили градусник в жилом помещении и не смогли провести качественное удаление ядовитого вещества. То обязательно обратитесь за помощью в компанию специализирующуюся на сбор и удаление ртути.

Материал подготовлен лабораторией ТЕСТЭКО - как собрать ртуть? Наша компания поможет в решении данной проблемы! Выезжаем немедленно, в любое время - круглосуточно! Также осуществляем исследования любого объекта на предмет выявления вредных факторов, негативно сказывающихся на здоровье человека. ТЕСТЭКО решает все задачи, связанные с оценкой, анализом и исследованием экологических проблем. Подробности на сайте компании testeco.ru.

Последние новости

Популярные новости