Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самостоятельная демеркуризация, уборка и удаление ртути - рекомендации от ТЕСТЭКО

Самостоятельная демеркуризация, уборка и удаление ртути - рекомендации от ТЕСТЭКО

16/09/2016 13:44 / 👁 7835 / Поделиться:
Повреждение градусника и последующее разлитие ртути, может привести к негативным последствиям. Поэтому своевременный сбор ядовитого вещества и уборка помещения от ртутного загрязнения очень важен. Процесс очистки помещения от остатков ртути называется - демеркуризацией. Стандартно эту процедуру проводят специалисты, однако, не всегда возможно оперативно вызвать специалистов. В этом случае процедуру можно выполнить самостоятельно, используя определенные вещества. Немного ниже мы хотим рассказать вам о том, как и чем можно провести уборку помещения, где разбился ртутный градусник. Чтобы повысить эффективность раствора, рекомендуется добавить в него на каждый литр по 1 ст. ложки поваренной соли. Чтобы повысить эффективность раствора, рекомендуется добавить в него на каждый литр по 1 ст. ложки поваренной соли.

После того как вы убрали ядовитое вещество и разбитый градусник, требуется тщательно обработать все поверхности специальным раствором. Для приготовления раствора в домашних условиях можно использовать следующие вещества:

  • марганцовка;
  • хлорная известь.

Давайте рассмотрим процесс приготовления концентрированного раствора для борьбы с ртутными загрязнениями и последующую уборку.

Демеркуризация с использованием марганцовки

В первую очередь требуется приготовить крепкий раствор с добавлением марганцовки. Для этого берется емкость с водой и в нее добавляется порошок марганцовки в таком количестве, чтобы в результате получилась жидкость с темно-бурым цветом и низким показателем прозрачности.

Чтобы повысить эффективность раствора, рекомендуется добавить в него на каждый литр по 1 ст. ложки поваренной соли. Дополнительно в емкость с жидкостью всыпается лимонная или уксусная кислота.

Приготовленным раствором обрабатываются все поверхности, на которые могла попасть или попала ртуть. Особое внимание уделяется щелям, которые можно обработать при помощи пульверизатора или кисти.

Раствор оставляется на 1-1,5 часа. При этом, периодически проводится повторное обрабатывание поверхности, если она быстро высыхает. Заключительным этапом в уборке ртутного загрязнения при помощи марганцовки является удаления обрабатываемого раствора водой с добавлением соды и мыла.

Важно! Процедуру по обработке марганцовым раствором поверхностей, следует проводить ежедневно на протяжении нескольких дней. После чего обязательно делать длительное проветривание помещения и влажную уборку комнаты.

Демеркуризация с использованием хлорки

Более активным и эффективным способом для удаления загрязнений вызванных разлитием ртути считается раствор с добавлением хлорки. Уборка помещения происходит в два этапа, которые заключаются в следующем:

  • Приготовление раствора - берется пластмассовая емкость и наполняется теплой водой. Затем в воду добавляется одна бутылка отбеливателя "Белизна". Полученной жидкостью тщательно обрабатываются все поверхности, на которые попали капли ртути. Дополнительно промывается пол с помощью тряпки или щетки. Обязательно обильно смачиваются те места, где находилось ядовитое вещество. Смесь с добавлением хлорки выдерживается 20 минут, после чего смывается простой водой и помещение проветривают.
  • Второй этап заключается в повторном нанесении раствора на загрязненные поверхности. При этом после влажной уборки обязательно делается длительное проветривание помещения. Следует отметить, что повторять процедуру обрабатывания поверхностей хлорсодержащим составом требуется на протяжении 2-3 недель с перерывом в один день.

Важно! Во время проветривания в зимнее время, не рекомендуется полностью открывать окно. Связанно это с тем, что во время понижения температуры, ртуть начинает медленнее испаряться, что увеличивает длительность ее нахождения в помещение.

Материал подготовлен лабораторией ТЕСТЭКО - разбился ртутный градусник в квартире? Наша компания поможет в решении данной проблемы! Выезжаем немедленно, в любое время - круглосуточно! Также осуществляем исследования любого объекта на предмет выявления вредных факторов, негативно сказывающихся на здоровье человека. ТЕСТЭКО решает все задачи, связанные с оценкой, анализом и исследованием экологических проблем. Подробности на сайте компании testeco.ru.

Последние новости

Популярные новости