Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Времена года в природе

Времена года в природе

24/08/2013 23:20 / 👁 1950 / Поделиться:
В русской природе времена года имеют свои особенности, свои характеры и каждый месяц имеет свое название, которому соответствует свой облик, свой темперамент. В каждый сезон природа по-своему красива, необычна и удивительна, играет цветами, дышит ароматом и дарит свое чарующее настроение. В сентябре позолота покрывает только верхушки деревьев, а в самом начале октября золотом осыпаны все листья. В сентябре позолота покрывает только верхушки деревьев, а в самом начале октября золотом осыпаны все листья.

Так весна радостная и звонкая приходит с журчащими ручьями и веселым пением птиц. Лето зеленое и пышное, цветет и наполняется соками, поливает дождями и утомляет жарким солнцем июльского зноя. Осень красивая и нежная, словно принцесса, одевает леса и деревья в золотые наряды, успокаивает природу и подготавливает весь растительный мир флоры и фауны к предстоящей зиме. А вот в зимнее время года природа необычайно загадочна и волшебна, узоры сковывают окна морозами, а на улице гуляет вьюга и метель. Времена года настолько разные, как и сама природа - удивительна и непредсказуема!

Весеннее время пробуждения.

Долго длилась зима, но вот наступил март и выглянуло долгожданное солнышко, уже не на несколько минут, а на целый день. И снег заискрился в лучах весеннего солнца, засверкали сосульки, застучали капельки. На открытых местах под солнцем, таких, как полянки и опушки, появляются проталины. Прилетают перелетные птицы и лес заполняется веселым щебетанием и радостным пением.
Совсем скоро снег растает и от зимы останутся только темные корки снега, которые тоже очень быстро уменьшаться и превратяться в разбегающиеся ручейки. На прудах еще лежит тонким слоем лед, хотя в лесу снега практически не осталось. В мае деревья быстро одеваются в зеленые наряды, птицы вовсю заняты строительством гнезд и выводом потомства, всюду слышно их пение, а воздух пронизает волнующий аромат цветений.

Летний зной и прохлада дождя.

Летом погода обычно настолько хорошая, что можно гулять весь день на улице. Вдруг случается, что во время жаркого солнечного дня небо заволакивает тучами и начинается гроза с громом и молнией. Такие ненастья чаще всего бывают в июне и, особенно, в июле, когда за считанные минуты выпадает недельная норма осадков, а то и больше. Такие сильные ливни быстро проходят, принося недолгую прохладу после жары и опять выглядывает солнце. А в августе погода мягкая и приятная, и начинается время урожая яблок. В этом месяце ночью становится заметно холоднее, ночное небо темное, а значит можно увидеть падающие звезды, которых в августе очень-очень много.

Осеннее великолепие.

Конечно, правы были русские поэты и писатели, ведь самое красивое время года в России это осень. В сентябре позолота покрывает только верхушки деревьев, а в самом начале октября золотом осыпаны все листья. Этот период называется золотая осень и его можно назвать самым красивым и романтичным сезоном года. Листва шуршит под ногами во время прогулок по парку, а в воздухе витает ощущение осеннего настроения, когда становится чуточку грустно и от этого приятно. В ноябре листьев на деревьях почти не остается и наступают первые заморозки, когда температура опускается ниже ноля градусов. Приходит зима.

Зимнее волшебство.

Зимой природа как будто спит. В лесу стоит тишина, только слышен, там и здесь, хруст сухих веток деревьев. Белыми шапками лежит снег на ветвях. На снегу видны следы птиц и некоторых лесных зверей. То бывают ясные холодные дни, когда солнце светит настолько ярко, что искорки на снегу режут глаза, а то бывают метели и снегопады, которые засыпают снегом тропинки и дорожки. Утром зимой морозно, холодный воздух бодрит, а снег скрипит под ногами. Дни длятся недолго, а длинными вечерами таинственно и красиво, когда идет снегопад. На улице становится тихо-тихо, только снег безшумно садится белыми хлопьями на ветви деревьев. Долго длится зима в России, непростое, морозное и самое волшебное время года.

Материал подготовлен сайтом сезоны-года.рф

Последние новости

Популярные новости