Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода - наше достояние и богатство

Вода - наше достояние и богатство

08/07/2009 08:54 / 👁 1377 / Поделиться:
Ныне мировое сообщество озабочено проблемой пресной воды. Она жизненно необходима для многих стран, особенно для азиатского континента. Чистая вода нынче является стратегическим ресурсом в мире. На долю нашей страны приходится более 20 процентов ее запасов от мировых. Но используется у нас только 2 процента этого объема. Высшим приоритетом государства является необходимость создания полноценной жизни для россиян. Высшим приоритетом государства является необходимость создания полноценной жизни для россиян.

Еще в 80-х годах прошлого века в СССР обсуждалась тема о переброске северных рек на юг. Тогда она встретила отпор со стороны экологов и научной общественности. Сегодня к ней возвращаются снова, но рассматривают в первую очередь под углом экологической безопасности. Вопрос сложный, необдуманные решения могут привести к экологической катастрофе. Но запасы воды у нас достаточные и ее экспорт за рубеж позволил бы многим регионам России, обладающим этим ресурсом, решать свои экономические и социальные задачи.

"Единая Россия" предложила проект "Чистая вода", а ее Председатель Б.В. Грызлов выступил с инициативой придать этому проекту статус государственной программы. Естественно эта программа должна идти в тесной связке с другими федеральными целевыми программами, в частности с демографической, экономической и социальной.

Высшим приоритетом государства является необходимость создания полноценной жизни для россиян. А такие направления реализации, как очистка загрязнения водных объектов, улучшение качества питьевой воды, улучшение экологических условий жизни населения отдельных регионов, как раз и обеспечат комфортность жизни, здоровье нации и увеличение продолжительности жизни. Многие регионы Российской Федерации уже сейчас проявляют большой интерес к проблеме чистой воды. И это разумно. Во- первых, это важнейший жизненный ресурс. Во-вторых, повсюду питьевая вода находится в неудовлетворительном состоянии. Достаточно сказать, что 90% водоемов нашей страны (данные 1998г.) малопригодны для питья. Загрязнено около 30% подземных водных источников. В ближайшее время необходимо решать вопросы: внедрения нанотехнологической очистки воды, улучшения качества водопроводной системы. Необходимо внести изменения в водное законодательство, определить объем потребления воды с учетом роста населения, развития экономики и так далее.

Проект "Чистая вода" предусматривает рассмотрение вопроса бережного отношения к воде, как на производстве, так и в быту. Так сегодня объем потребления воды в России на душу населения выше зарубежных. Это требует повышения платы за воду, доведения ее до уровня мировых стандартов. Но с другой стороны, уровень жизни нашего населения ниже.

Одна из первых мер - это внедрение водосчетчиков. Другая задача - это очистка воды, причем и очистка сточных вод, то есть самых загрязненных - создание чистых водоемов. Каждый водный объект по-своему уникален. Например предусмотрены меры по очистке дна наиболее загрязненных водоемов, восстановление плотин, обновление водозаборов, укрепление берегов. Ужесточаются требования к наличию очистных сооружений на производственных объектах, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса, особенно связанных с общественным питанием. Много проблем в плане загрязнения водных объектов создают службы жилищно-коммунального хозяйства. Например, использование неисправных канализационных систем приводит к загрязнению воздуха и прилегающих земель. Необходимо решать и проблему использования оборотной воды, так как новые производственные предприятия не оснащены соответствующим оборудованием.

На решение всех этих проблем требуется много средств. Естественно одними бюджетными средствами проблему не решить. Надо привлекать деньги инвесторов, которые осуществляют на этих водоемах свою хозяйственную деятельность и являются основными загрязнителями воды. Итак, проблема поставлена, определены ее цели и задачи, основные мероприятия. Реализация ее позволит создать комфортную полноценную жизнь для наших граждан и улучшит экологию.

Источник: "Аква-Вей"
Компания "Аква-Вей" занимается промышленной очисткой воды и предлагает услугу очистка бытовых сточных вод, а так же занимается продажей различных фильтров для воды, проводит химический анализ воды.

Последние новости

Популярные новости