Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фильтрация воды.

Фильтрация воды.

01/12/2008 13:52 / 👁 924 / Поделиться:
Для очистки воды от вредных примесей, как известно, применяют фильтры. Есть самые простые, малобюджетные приспособления, которые устанавливаются непосредственно на кран. А есть фильтры, в которых используются несколько степеней очистки воды, комбинация нескольких механизмов фильтрации. Очистка обратным осмосом подразумевает использование тонкоплёночной мембраны, на которую вода подаётся под давлением. Очистка обратным осмосом подразумевает использование тонкоплёночной мембраны, на которую вода подаётся под давлением.

Фильтрующие механизмы бывают разные:

  • удаление механических примесей;
  • мембранная очистка (обратный осмос);
  • обезжелезивание или окисление;
  • ионный обмен (удаляются соли тяжёлых металлов, умягчается вода);
  • сорбация (убираются запахи и вещества, растворённые в воде).

 

Поговорим о методе сорбации. Как видно из названия, для процесса очистки используют, определённые вещества, сорбенты. Самым простым и доступным сорбентом является активированный уголь. Чтобы исключить развитие болезнетворных бактерий иногда к сорбенту добавляют серебро.

Механическая фильтрация подразумевает удаление из воды посторонних примесей: глина, песок, ржавчина.

Эти два способа являются наиболее простыми. Они не способны задержать ионы металлов. Для этого необходимы специальные окислительные фильтры. С их помощью неокисленное железо превращается в нерастворимые примеси, которые с лёгкостью отфильтровываются.

Очистка обратным осмосом подразумевает использование тонкоплёночной мембраны, на которую вода подаётся под давлением. Такой механизм пропускает только молекулы воды и кислорода. Все остальные, даже полезные элементы, отделяются. У очистки обратным осмосом есть свои приверженцы и противники. Эту проблему можно решить, установив дополнительный фильтр-минерализатор.

Определитесь, какая именно у вас вода. Чем она хуже, тем нужнее фильтр.

Упреждая вопрос, где купить фильтр для очистки воды, отвечаем - на сайте www.ecounit.ru вы найдете не только фильтры, но и пирометры, термометры, приборы для анализа воды.

Существует несколько типов бытовых фильтров. Для получения необходимой информации о примесях, содержащихся в воде, вы можете обратиться в СЭС вашего района.

Первый тип фильтров - фильтр в виде кувшина предельно прост и удобен в эксплуатации. Как правило, сменный фильтр в нем рассчитан на 300 литров. К отрицательным качествам данного вида фильтра можно отнести низкую, в сравнении со стационарным фильтром, очищающую способность.

Второй и третий типы фильтров это фильтр, прикрепляемый на кран и фильтр, прикрепляемый к гибкому шлангу для воды. Их производительность варьируется в пределах от 0,3-0,5 (для фильтра, прикрепляемого на кран) до 1,5 литров в минуту (для фильтра, прикрепляемого к гибкому шлангу для воды).

Четвертый тип бытового фильтра устанавливается под мойку. Он оборудован отдельным краном и обладает высокой производительностью. Срок службы этого фильтра от года и выше.

Пятый и последний тип бытового фильтра производит очистку воды на входе в Ваш дом.

Такие фильтры достаточно дорого стоят, зато получаемая ими вода будет долгое время защищать не только здоровье Вас и Вашей семьи, но и бытовую технику от накипи и ржавчины.

Не забывайте, что фильтрующие элементы могут загрязняться и изнашиваться, а сорбирующие вещества вбирают в себя всю грязь. Фильтры, картриджи, кассеты необходимо вовремя менять. Если вода начинает проходить через систему очищения медленнее, это сигнал к очистке или смене фильтра. Лучше пить совершенно не очищенную воду, чем прошедшую через отработанный фильтр.

Необходимо упомянуть о "походных" фильтрах. Они применяются при необходимости использования воды из природных водоёмов. Существуют компактные приспособления специально для пластиковых бутылок. Воду, полученную таким образом, надо обязательно кипятить.

Используйте фильтры для очистки воды и будьте здоровы.

Источник: www.ecounit.ru

Последние новости

Популярные новости