Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Легендарные пернатые и другие животные с мифологическими именами

Легендарные пернатые и другие животные с мифологическими именами

22/11/2016 14:14 / 👁 1203 / Источник / Поделиться:
Чтобы не портить вид прекрасного оперения, туземные мастера продавали европейцам шкурки этих дивных птиц, предварительно удалив лапки. Королевская райская птица гордо демонстрирует свой роскошный ярко-красный наряд Королевская райская птица гордо демонстрирует свой роскошный ярко-красный наряд

Так в Старом Свете родилась легенда о пернатых, обитающих в раю, где нет нужды садиться на твердую поверхность

Райские птицы. Ареал райских птиц - Австралия, Новая Гвинея и соседние с ней острова

Бьющие буквально из подмышек фонтаны нежно окрашенного оперения, переходящие в ажурные струящиеся каскады. Металлические улитки, качающиеся на концах упругих черных проволочек. Полоски синей гладкой кожи, разделенные черными бархатными дорожками. Свисающие с головы гирлянды из атласных флажков, радужно переливающиеся нагрудные щитки в форме полумесяца. Причудливые хохлы, сережки, вымпелы, ленты, шлейфы, кружевные юбки. Все это - детали нарядов, в которые облачены самцы разных видов райских птиц. Однако во внешности большинства представителей этой экзотической группы проступают черты хорошо знакомых нам врановых птиц - ворон, сорок, соек. Наука подтверждает: семейство райских птиц (Paradisaeidae) близкородственно семейству врановых (Corvidae).

Самцов чудной райской птицы (Lophorina superba) отличает черное бархатистое оперение с бирюзовой грудкой

Знать против республики

Европейцы впервые узнали об экзотической родне ворон в XVI веке, после кругосветного путешествия Магеллана. Тогда-то и заговорили о безлапых райских птицах, живущих в вечном полете. Считалось, что самка откладывает единственное яйцо в углубление на спине самца, который постоянно летает над облаками. Там же, в небесах, вылупляется и птенец. В XVIII веке Карл Линней, отдав дань красивой легенде, описал большую райскую птицу под именем Paradisaea apoda - "райская безногая". В естественной среде обитания, на Новой Гвинее, европейцы увидели легендарных птиц лишь в XIX веке. Позже натуралисты часто давали вновь открытым видам этих пернатых названия в честь представителей монарших фамилий - императоров, принцев, принцесс, королев. Так появились латинские имена: Paradisaea guilielmi, Paradisaea rudolphi, Pteridophora alberti. В пику этой традиции французский биолог и родственник самого Наполеона I Шарль Люсьен Бонапарт назвал одну из красивейших птиц в семействе Diphyllodes respublica в честь Французской республики.

Ягоды для королевской райской птицы - лакомство

Ныне установлено, что к семейству райских птиц относится 42 вида (по разным данным, от 39 до 45. - Прим. "Вокруг света"), сгруппированных в 13 родов. Подавляющее большинство этих пернатых обитает на Новой Гвинее и прилегающих архипелагах. На северо-востоке Австралии распространены четыре вида, еще два вида - эндемики Молуккских островов. Райские птицы - обитатели густых тропических лесов, но некоторые поднимаются в прохладные туманные леса высокогорий и даже к субальпийским кустарникам на высоту до 4000 м над уровнем моря. Несмотря на свои громоздкие украшения, птицы хорошо передвигаются в гуще ветвей, а вот летают неохотно и на небольшие расстояния. В их рацион входят главным образом сочные плоды и семена, многие пьют нектар (особенно обладатели тонких изогнутых клювов), справляются с орехами, собирают насекомых на листьях и ветках, ловят мелких древесных лягушек и ящериц.

Соло против ансамбля

Позы и движения самцов райских птиц во время тока не менее импозантны, чем украшения. Большинство представителей семейства токуют в кронах на высоте 20 м и выше, лишь немногие - в подлеске или на земле. Последние тщательно расчищают токовую площадку от палой листвы и другого растительного мусора, обрывают с ветвей затеняющие арену листья. Ток обычно сопровождается чрезвычайно разнообразными, но не слишком мелодичными криками: трубящими и каркающими звуками, пронзительным металлическим свистом, шипением, стрекотом, журчащими трелями.

Щитоносная райская птица (вид обитает на севере и востоке Австралии)достает своим длинным изогнутым клювом семена из плодов тропического растения Dysoxylum

Некоторые артисты предпочитают сольные выступления перед дамами. У паротий (Parotia) исполнитель, вытянувшись столбиком и распушив оперение на боках, танцует на круглой сцене диаметром до двух метров. Сходство с балериной в черной пачке просто удивительное!

Cамец нитчатой райской птицы (Seleucidis melanoleucus) эффектно использует в танце 12 жестких, похожих на проволочки перьев, которые выступают из прикрывающих хвост пышных желтоватых "облаков" и загибаются вперед. Брачные партнеры то и дело меняются местами на вершине сухого вертикального ствола (словно в детской игре "Царь горы"). При этом считается, что самка, стремящаяся занять макушку, возбуждается от щекотания проволочками находящегося там самца. Королевская райская птица (Cicinnurus regius) топорщит блестяще-алое оперение шеи и груди, расправляет дымчатые с зеленым кантом перья на боках. Подняв хвост вертикально, став от взъерошенного оперения почти шаровидным, самец качается из стороны в сторону на кобальтово-синих ногах. А изумрудные спирали на концах нитевидных рулевых перьев совершают дугообразные движения. Кажется, что птица жонглирует мячиками. Закончив брачное шоу, самец повисает на ветке вниз головой.

Королевская райская птица гордо демонстрирует свой роскошный ярко-красный наряд

Другие райские птицы токуют целыми компаниями: до 40 самцов собирается на ветвях одного дерева (иногда служащего местом тока для многих поколений), выбирая освещенные солнцем участки. Они кричат, перелетают с ветки на ветку и раз за разом исполняют брачные танцы.

ЗООСПРАВКА

Райские птицы
Paradisaeidae

Царство - животные
Тип - хордовые
Класс - птицы
Отряд - воробьинообразные
Семейство - райские птицы

Иллюстрация из "Естественной истории", выходившей в Англии в 1660-1800 годах, показывает несколько видов райских птиц

Размеры птиц варьируют в широком диапазоне 12-46 см (без украшающих перьев). Взрослые самцы окрашены во все цвета радуги. Эффектная палитра, в которой есть место и ярким, и нежным тонам, - заслуга не только природных пигментов, но и преломления света в бороздках пера. Наряд порой удачно дополняют яркий клюв (в полумраке он может казаться светящимся) и необычная окраска ротовой полости - сернисто-желтая, голубая, зеленоватая. Глаза бывают желтыми, красными, голубыми. А вот самки и неполовозрелые самцы окрашены куда скромнее - в буроватые, охристые, оливковые тона с пестринами.

Красавцы против моногамии

Эволюция райских птиц шла при главенстве полового отбора на "внешние эффекты". И выбирал слабый пол! Однако кавалеры не всех видов могут похвастаться яркими красками и причудливыми украшениями. Интересная закономерность: чем скромнее оперение самца, тем менее он склонен к "многоженству" и тем более примерным семьянином и заботливым отцом является. Самцы таких видов помогают своей единственной "даме сердца" в насиживании кладки и выкармливании потомства. Однако большинство видов в этом отношении напоминают павлинов, петухов и фазанов - хозяев обширных "гаремов".

Самка райской птицы обычно откладывает одно яйцо, реже - два

После недолгого общения с кавалером самка одна строит в густой кроне дерева или куста чашеобразное толстостенное гнездо из корешков, листьев, мха. В кладке одно (редко два) яйцо с кремовой или охристой скорлупой, имеющей сиреневые, коричневатые и серые пятна и красивые разводы от одного полюса к другому. Насиживание длится две-три недели, примерно через такой же срок вылупившийся птенец покидает гнездо.

Считается, что продолжительность жизни райских птиц в естественных условиях может составлять 10-15 лет. В реальности же пернатые находятся под постоянной угрозой, и четыре вида уже внесены в Красную книгу. Охотиться на райских птиц и продавать их перья на сувениры запрещено (хотя контрабанда продолжается). Куда большую опасность сейчас представляет стремительная вырубка влажных тропических лесов Новой Гвинеи.

Житель Папуа - Новой Гвинеи носит на голове украшение из перьев райской птицы

На представителей 21 вида райских птиц (то есть половины представителей семейства) сегодня можно полюбоваться в тридцати зоопарках мира. Однако добиться регулярного появления потомства в неволе за последние десятилетия удалось только для семи видов. Этого мало, работу по разведению орнитологам необходимо продолжать. И конечно, надо спасать леса. Лишь тогда будущие поколения людей тоже смогут наблюдать за удивительными спектаклями лесных танцоров в их красочных нарядах.

Фото: Alamy / Legion-media, Nature PL / Legion-media (x2), Alamy / Legion-media (x2), Minden / Fotodom.ru, Alamy, Nature PL (x2) / Legion-media

Последние новости

Популярные новости