Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект по ликвидации отходов БЦБК представят на экологическую экспертизу в декабре

Проект по ликвидации отходов БЦБК представят на экологическую экспертизу в декабре

14/11/2017 14:27 / 👁 1634 / Источник / Поделиться:
Росгеология, назначенная правительством РФ подрядчиком для ликвидации отходов закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, планирует в ближайшее время завершить проект работ и представить его на экологическую экспертизу 1 декабря. Об этом в понедельник сообщил журналистам в Байкальске управляющий директор компании "Иркутскгеофизика" (входит в структуру Росгеологии) Анатолий Кабанов. Вид на Малое море озера Байкал © Владимир Смирнов/ТАСС Вид на Малое море озера Байкал © Владимир Смирнов/ТАСС

"Мы заканчиваем проектную документацию по откорректированному проекту. 1 декабря передадим на рассмотрение главной экологической экспертизы", - сказал он.

По его словам, первый этап работ (опытный) подрядчик планирует завершить в марте, в апреле устранить возможные нарушения, чтобы в мае, как и планировалось, выйти на площадку БЦБК.

Ранее сообщалось, что Росгеология назначена единственным подрядчиком для ликвидации отходов байкальского комбината. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отмечал, что госкорпорация может приступить к работам на площадке уже до конца года, в зимний период, поскольку обладает необходимой техникой и опытом работы в арктических условиях.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года, с сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы. На картах- накопителях БЦБК за 50 лет работы комбината накоплено порядка 6,5 млн тонн шлам-лигнина (осадка, образующегося при очистке сточных вод комбината). Они представляют серьезную опасность экологии Байкала.

Последние новости

Популярные новости