Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию обвинили во всплеске радиации в Европе

Россию обвинили во всплеске радиации в Европе

11/11/2017 19:15 / 👁 1575 / Источник / Поделиться:
В повышении уровня изотопа рутений-106 в Центральной и Западной Европе виновата Россия. К такому выводу пришли эксперты французского Института радиозащиты и ядерной безопасности, сообщает The Independent. Фото: Gleb Garanich / Reuters Фото: Gleb Garanich / Reuters

Радиоактивное облако возникло, по оценкам европейских специалистов, в России между Волгой и Уральскими горами. Не исключено, что источник радиации располагался в Казахстане.

Утечка ядерного материала, согласно подсчетам ученых, должна была бы потребовать эвакуацию или защиту местного населения в пределах нескольких километров от источника выброса.

С 29 сентября в таких странах Западной и Центральной Европы, как Германия, Италия, Австрия, Швейцария и Франция, в атмосфере наблюдалось повышение уровня содержания изотопа рутений-106. Федеральное ведомство по радиационной защите (ФРГ) отмечало, что это не угрожает здоровью человека.

Рутений-106 используется для лучевой терапии, в частности, при лечении опухолей глаз, изотоп также применяется в топливных элементах спутников.

Последние новости

Популярные новости