Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли новое полезное свойство витамина D

Ученые открыли новое полезное свойство витамина D

06/11/2017 18:27 / 👁 1225 / Источник / Поделиться:
Высокий уровень витамина D в организме позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после тяжелых ожогов. Иллюстрация kremen.today Иллюстрация kremen.today

К такому выводу пришли ученые из Института воспаления и старения в Бирмингеме (Великобритания), представившие результаты своего исследования на ежегодной конференции Общества эндокринологии в Харрогейте, сообщает портал EurekAlert.

Помимо болевого шока и отмирания тканей пострадавшие от ожогов люди также становятся подвержены заражению различными инфекциями. Давно известно, что витамин D обладает антибактериальным действием, поэтому ученые предположили, что он может способствовать заживлению ожогов.

Чтобы проверить эту гипотезу, сотрудники Института воспаления и старения в Бирмингеме оценили прогресс в восстановлении на протяжении более года у пациентов с тяжелыми ожогами и проследили, как он связан с уровнем витамина D. Как выяснилось, более высокое содержание этого витамина связано с более успешным заживлением ран, меньшим количеством и рубцов.

Вместе с тем выяснилось, что сами ожоги являются причиной резкого снижения уровня витамина D в организме. Поэтому добавление или, по сути, возвращение этого вещества сразу после получения травмы даст пациенту больше шансов на выздоровление.

Последние новости

Популярные новости