Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымская белуха "заговорила" по-дельфиньи

Крымская белуха "заговорила" по-дельфиньи

05/11/2017 11:09 / 👁 1401 / Источник / Поделиться:
Четырехлетняя белуха, живущая с бутылконосыми дельфинами в крымском дельфинарии, начала издавать свистящие звуки, характерные для дельфинов и перестала использовать громкий рев, которым знамениты представители ее вида. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Необычный случай российские исследователи описали в журнале Animal Cognition.

В 2013 году животное попало в дельфинарий «Коктебель», где оказалось в одном аквариуме с бутылконосыми дельфинами. Те сперва побаивались новую соседку, но быстро привыкли к ней.

В первые дни белуха издавала звуки, характерные для своего вида. Однако уже спустя два месяца перестала это делать, переключившись на «язык» дельфинов. Более того, по отношению к каждому дельфину она использовала определенные посвистывания, будто обращаясь к ним по имени.

Спустя год белуха продолжала общаться с дельфинами на их «языке». Примечательно, что за все это время был зарегистрирован лишь один случай, когда дельфин издавал звуки, характерные для белухи. Исследователи считают, что все дело в количестве животных – белуха оказалась единственной представительницей своего вида среди дельфинов, поэтому приспосабливаться к взаимодействию пришлось именно ей.

Неизвестно, понимает ли белуха, что именно она «говорит» дельфинам, или же просто повторяет новые звуки. Однако, даже если ей неизвестен смысл издаваемых звуков, тот факт, что она их усвоила, говорит о ранее неизвестном социальном преимуществе белух.

Последние новости

Популярные новости