Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СК возбудил 16 уголовных дел из-за загрязнения побережья Байкала отходами от турбаз

СК возбудил 16 уголовных дел из-за загрязнения побережья Байкала отходами от турбаз

27/10/2017 10:39 / 👁 1274 / Источник / Поделиться:
Следователи возбудили 16 уголовных дел из-за загрязнения побережья Байкала отходами от туристических баз в Ольхонском районе Иркутской области, сообщили в четверг в региональном управлении Следственного комитета (СК). Совокупная сумма ущерба составила более 13 млн рублей Совокупная сумма ущерба составила более 13 млн рублей

Как отметили в ведомстве, специалисты выяснили, что в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории у 16 действующих турбаз размещаются осадки из выгребных ям и жидкие коммунальные отходы.

"Общая площадь загрязнения составила более 870 квадратных метров, а совокупная сумма ущерба - более 13 млн рублей. Возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного… статьей 247 УК РФ "Захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды", - говорится в сообщении.

В СК добавили, что в отходах специалисты обнаружили содержание азота, хлоридов, сульфатов и других веществ, оказывающих негативное воздействие на экосистему Байкала.

Последние новости

Популярные новости