Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке 20 белых медведей обосновались рядом с населенным пунктом

На Чукотке 20 белых медведей обосновались рядом с населенным пунктом

20/10/2017 15:29 / 👁 1265 / Источник / Поделиться:
В районе чукотского села Рыркайпий 20 белых медведей остались на берегу океана доедать убитых моржей. © Фото: Shawn Harper © Фото: Shawn Harper

«Поселение находится недалеко от памятника природы «Мыс Кожевникова», созданного для сохранения берегового лежбища тихоокеанских моржей», — информация об этом опубликована на сайте научной программы «Белый медведь».

Ученые сообщили, что белых медведей привлекло скопление моржей. Этой осенью на лежбище было около пяти тысяч животных. Не так давно моржи покинули лежбище, однако 20 белых медведей остаются рядом с селом и питаются погибшими моржами. Уточняется, что несколько молодых зверей из любопытства подходят к жилищам. Не так давно один из них выдавил окно в доме и пытался проникнуть внутрь, сказано в сообщении.

Специалисты научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» организовали дежурство. Они заявили, что нужно сохранить жизни и людей, и краснокнижных зверей. Наблюдатели следят за медведями и отгоняют их от жилья людей. Эксперты подчеркивают, что к домам подходят только молодые медведи в возрасте 3-5 лет, животные никогда раньше не видели человека. Именно на этом этапе достаточно дежурить и отпугивать зверей от домов. После выпадения снега медведей необходимо отогнать подальше от людей с помощью снегоходов.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.

Охота на животное на территории России полностью запрещена. Вес белого медведя может достигать 800 кг. Средний вес самца — 400-450 кг. Хищник питается тюленями, моржами, белухами.

Последние новости

Популярные новости