Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН поможет Доминике адаптироваться к последствиям глобального потепления

ООН поможет Доминике адаптироваться к последствиям глобального потепления

09/10/2017 13:24 / 👁 1324 / Источник / Поделиться:
В воскресенье Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил Доминику. Он был поражен масштабами разрушений, вызванных ураганом «Мария». Поездка Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по острову Доминика, разрушенному в результате урагана « Мария». Фото ООН. Поездка Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по острову Доминика, разрушенному в результате урагана « Мария». Фото ООН.

Глава ООН призвал международное сообщество предоставить жителям острова гуманитарную помощь и льготные кредиты. Он выразил надежду, что Доминика станет первым в мире государством, способным противостоять последствиям глобального потепления.

Генеральный секретарь сказал, что был поражен мастшабами разрушений, вызванных ураганом «Мария» в Доминике. 

«Разрушена вся страна, пострадали все общины. Большинство зданий разрушены или сильно повреждены», - отметил глава ООН на пресс-конференции для журналистов, проведенной совместно с премьер-министром Доминики Рузвельтом Скеррит.

«Я нигде в мире не видел лесов, опустошенных до такой степени, что на деревьях не осталось ни одного листа», - сказал Антониу Гутерриш. 

Он отметил усилия властей страны по оказанию помощи пострадавшим и призвал международное сообщество к солидарности с жителями Доминики.

«Необходимо использовать новые финансовые инструменты, разного рода кредиты, которые выдавались бы под проекты, призванные повысить устойчивость острова к стихийным бедствиям», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он предложил использовать выплаты по задолженностям Доминики на инвестиции в ее развитие.

Гутерриш приветствовал заявление премьер-министра Доминики о том, что остров не только будет восстановлен, но и станет первой в мире страной, способной противостоять последствиям изменения климата. Антониу Гутерриш заявил, что ООН готова поддержать эти усилия. 

Он вновь напомнил о связи участившихся стихийных бедствий с последствиями изменения климата.

«Ученые утверждают, что именно изменение климата является основной причиной резкого роста интенсивности ураганов в Карибском регионе и многих других явлений в мире», - отметил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил о важности Парижского соглашения по климату.

Последние новости

Популярные новости