Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяна две недели носила с собой труп детеныша, а потом съела его

Обезьяна две недели носила с собой труп детеныша, а потом съела его

27/09/2017 12:08 / 👁 1280 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Самка тонкского макака две недели носила с собой мумифицированный труп своего детеныша, а потом съела его. Необычное поведение обезьяны исследователи описали в журнале Primates.Эвалин родила детеныша в заповеднике Абатино в Италии. Когда малышу было всего четыре дня, он умер. De Marco et al./Primates De Marco et al./Primates

Самка тонкского макака две недели носила с собой мумифицированный труп своего детеныша, а потом съела его. Необычное поведение обезьяны исследователи описали в журнале Primates.

Эвалин родила детеныша в заповеднике Абатино в Италии. Когда малышу было всего четыре дня, он умер. Следующие два дня самка казалась безутешной, кричала на свое отражение в пластиковой двери, но затем переключила внимание на мертвого детеныша. Эвалин стала носить его с собой и ухаживать за ним.

На восьмой день труп полностью мумифицировался, к концу второй недели с черепа облезла кожа и плоть. Эвалин все так же носила мертвого детеныша то в одной руке, то в зубах, поспешно подбирая его, если тот падал.

На 19 день исследователи впервые увидели, как она поедает небольшие кусочки трупа. К 25-му дню она обглодала его до костей.

Случаи поедания трупов собственных детенышей были ранее отмечены у других видов приматов, но за тонкскими макаками такое поведение было замечено впервые. Ученые не связывают его с голодом или социальными аспектами и считают нормальным, хотя и редким. Они предполагают, что самка могла и не понимать, что ест труп собственного детеныша.

Последние новости

Популярные новости