Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт рассказал, как исправить ситуацию с загрязнением атмосферы в российских городах

Эксперт рассказал, как исправить ситуацию с загрязнением атмосферы в российских городах

21/09/2017 16:42 / 👁 1167 / Поделиться:
В Минприроды обеспокоены тем, что за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. В 2014–2016 годах, например, связанная с загрязнением окружающей среды заболеваемость астмой среди детей выросла в 1,7 раза, а среди взрослых заболевших стало в полтора раза больше. В двадцати российских городах, как оказалось, загрязнение воздуха превышает все возможные пределы. В двадцати российских городах, как оказалось, загрязнение воздуха превышает все возможные пределы.

В министерстве решили проверить ситуацию с загрязнением атмосферы в различных городах и ужаснулись.

В двадцати российских городах, как оказалось, загрязнение воздуха превышает все возможные пределы. В этом списке есть Биробиджан, Благовещенск, Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк и другие весьма крупные города.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов рассказал в эксклюзивном комментарии информагентству Nation News, что делать с загрязнениями атмосферы, как бороться с этой проблемой. "Рублем и пряником, в первую очередь, по промышленным источникам – предприятия, использующие старое оборудование, не применяющие эффективную газоочистку и очистку сточных вод, нужно наказывать рублем, увеличивая плату за воздействие на окружающую среду", — заметил специалист.

Вторым важным фактором, по мнению эксперта, является ограничение движения автотранспорта. "Сейчас есть идея введения экологического налога взамен транспорта. Нам не нужен автохлам на дорогах. В бедном Красноярске больше половины выбросов дает тот самый автохлам. Это иномарки старше 10 лет и муниципальный транспорт", — подчеркнул эксперт, добавив, что когда такая отжившаясвое машина "газанет на остановке, задыхается полрайона".

Источник

Последние новости

Популярные новости