Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Завершилась V Добровольческая Экспедиция "По следам Снежного Барса"

Пресс-релиз: Завершилась V Добровольческая Экспедиция "По следам Снежного Барса"

20/09/2017 09:55 / 👁 920 / Поделиться:
Очередная добровольческая экспедиция состоялась благодаря финансовой и информационной поддержке Всемирного фонда природы (WWF), добровольцев, региональной общественной организации «Аргали» и Алтайского биосферного заповедника.По словам участников экспедиции, «результаты превзошли все ожидания!». Участники экспедиции. Фото Игоря Паутова. Участники экспедиции. Фото Игоря Паутова.

Очередная добровольческая экспедиция состоялась благодаря финансовой и информационной поддержке Всемирного фонда природы (WWF), добровольцев, региональной общественной организации «Аргали» и Алтайского биосферного заповедника.

По словам участников экспедиции, «результаты превзошли все ожидания!». По предварительным данным, были обнаружены снимки с фотоловушек семи разных особей Ирбиса! Среди них - старый знакомый барс Хоргай, самка с тремя годовалыми котятами на одном снимке, а также два молодых самца, приблизительно четырёх лет от роду. В трёх местах камеры сняли манулов. Получены также многочисленные снимки архаров, росомах, волков, каменных куниц и других зверей и птиц.

На этот раз участниками экспедиции стали четырнадцать добровольцев из Курска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска. Работа в рамках экспедиции проводилась с 8 по 15 сентября 2017 года и включала в себя обследование хребта Чихачёва, проверку и обслуживание установленных ранее фотоловушек, замену неисправных камер. В отдельных местах камеры, повреждённые росомахами, заменены новыми антивандальными (в металлических кожухах). Также были обнаружены  новые места маркировки, установлено 5 новых фотоловушек. Пройдены все запланированные учетные маршруты.

В настоящее время идет обработка полученных материалов. Более подробную информацию от участников экспедиции можно получить в новостной рубрике Алтайского заповедника.

Последние новости

Популярные новости