Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне могут получить возможность бесплатно собирать валежник в лесах

Россияне могут получить возможность бесплатно собирать валежник в лесах

19/09/2017 16:05 / 👁 1167 / Источник ТАСС / Поделиться:
Рослесхоз рассчитывает, что Госдума примет законопроект, согласно которому в лесах бесплатно и без оформления разрешения можно будет собирать валежник. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава ведомства, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик. Как отметил глава Рослесхоза Иван Валентик, разрешение на сбор поваленных деревьев может улучшить экологическую обстановку Как отметил глава Рослесхоза Иван Валентик, разрешение на сбор поваленных деревьев может улучшить экологическую обстановку

"Сейчас в Государственной думе рассматривается законопроект, в котором предлагается отнести валежник, то есть сухие деревья или их части, лежащие на земле, к недревесным лесным ресурсам. И тогда их можно будет, как и хворост, собирать для собственных нужд свободно и бесплатно", - сказал Валентик.

Также замминистра пояснил, что к недревесным лесным ресурсам уже относятся: пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и так далее. Их сбор для личных нужд никак не ограничивается.

Валентик отметил, что разрешение собирать поваленные деревья может улучшить экологическую обстановку в лесах. "Если этот закон будет принят и повлияет на наведение порядка в лесу, на хорошую уборку ветровальных, буреломных и сухостойных деревьев, будем гражданам только благодарны", - добавил собеседник ТАСС.

На сегодняшний момент сбор упавших деревьев считается незаконной заготовкой древесины. Чтобы законно собирать валежник, необходимо получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней.

Последние новости

Популярные новости