Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые получили тысячи новых форм жизни

Ученые получили тысячи новых форм жизни

15/09/2017 13:45 / 👁 1204 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) смогли получить 7280 бактериальных и 623 археальных генома (генетические материалы из микроорганизмов) из окружающей среды, благодаря чему общее количество известных геномов выросло почти на 10%. Иллюстрация uq.edu.au Иллюстрация uq.edu.au

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) смогли получить 7280 бактериальных и 623 археальных генома (генетические материалы из микроорганизмов) из окружающей среды, благодаря чему общее количество известных геномов выросло почти на 10%.

- Реальная ценность этих геномов заключается в том, что многие из них эволюционно отличаются от ранее восстановленных, - отметил профессор Джин Тайсон.

По его словам, основная сложность в изучении микроорганизмов состояла в том, что большинство из них - свыше 99% - не поддается выращиванию в лабораториях. Это связано либо с крайне медленными темпами роста, либо со специфическими условиями окружающей среды, где эти микроорганизмы обычно обитают.

Обойти эти ограничения удалось благодаря современным вычислительным методам и технологии секвенирования, которая позволяет определить нуклеотидную последовательность ДНК и РНК по малочисленным образцам клеток, в том числе взятых из окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости