Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские учёные: соединения из морской травы подавляют развитие рака

Российские учёные: соединения из морской травы подавляют развитие рака

29/08/2017 11:44 / 👁 1295 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Молодые учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) обнаружили, что биологически активные соединения из морской травы способны подавлять рост раковых клеток. Выделенное из морской травы соединение оказало выраженное терапевтическое действие при лечении рака. Фото Yuriy Kvach/Wikimedia Commons. Выделенное из морской травы соединение оказало выраженное терапевтическое действие при лечении рака. Фото Yuriy Kvach/Wikimedia Commons.

Молодые учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) обнаружили, что биологически активные соединения из морской травы способны подавлять рост раковых клеток.

В частности, специалисты изучали фармакологическую активность дисульфата лютеолина (ДСЛ) — этот флаваноид содержится в больших количествах в растении под названием взморник (Zostera asiatica). Учёные показали, что соединения в его составе имеют антиканцерогенные свойства и оказывают выраженный терапевтический эффект.

Исследование проводилось на модели кожного канцерогенеза (это тип ракового заболевания) у лабораторных животных. После 15 недель эксперимента в группах, пролеченных ДСЛ, количество и размер опухолей, интенсивность их роста, а также частота появления новых очагов снизились как минимум в полтора раза по сравнению с группой, где это вещество не применялось.

Как уточняют исследователи, иммуноферментный анализ клеток заражённых животных показал, что при развитии опухолей уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов ("полезных" пептидных информационных молекул) снижается в полтора-два раза. Вероятно, это происходит из-за онкозависимой иммуносупрессии (иными словами, угнетения иммунитета — прим.ред.) на стадии прогрессивного роста опухоли. Между тем курс лечения ДСЛ приводит к стимуляции механизмов иммунологического надзора, повышая выработку цитокинов.

По словам учёных, дисульфат лютеолина, выделенный из взморника, может использоваться для дополнительной терапии рака, в том числе в качестве компонента функционального питания в составе различных напитков и пищевых продуктов.

Последние новости

Популярные новости