Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил найти средства на ликвидацию накопленных отходов Байкальского ЦБК

Путин поручил найти средства на ликвидацию накопленных отходов Байкальского ЦБК

04/08/2017 12:28 / 👁 1252 / Источник ТАСС / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин считает возможным найти дополнительные бюджетные средства для ликвидации в течение нескольких лет накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.О нехватке денег на реализацию этой задачи доложил на совещании у главы государства его помощник Андрей Белоусов. © Михаил Метцель/ТАСС © Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин считает возможным найти дополнительные бюджетные средства для ликвидации в течение нескольких лет накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

О нехватке денег на реализацию этой задачи доложил на совещании у главы государства его помощник Андрей Белоусов. По его словам, на ликвидацию карт-накопителей отходов, которые "висят над Байкалом", необходимо 6 млрд рублей. "Нам на это выделили 1 млрд сейчас. Мне кажется, на эту задачу можно было бы найти 5 млрд на три года, это не такая фантастическая задача, чтобы ее нельзя было решить", - сказал помощник президента, предложив выделить необходимые средства в рамках бюджета 2018-2020 гг.

"Продумайте [этот вопрос], пожалуйста", - поручил Путин. "Думаю, что за года за три эту работу можно профинансировать, она действительно важна", - сказал глава государства.

Он также согласился с предложениями сделать поручения по повышению довольствия лесников, а также определения границ лесных поселений в этом регионе. В настоящее время, как ранее сообщил Белоусов, в их отношении невозможно применить лесную амнистию и т.д. из-того, что у таких поселков на землях лесфонда нет зафиксированных границ.

Ранее иркутские власти приняли решение вернуться на стартовые позиции в выборе подрядчика по рекультивации отходов производства на территории БЦБК, поскольку, по их мнению, ни одна из проблем БЦБК (рекультивация, перепрофилирование и строительство нового теплоисточника - прим. ТАСС), на которую предусмотрены средства в соответствующей федеральной целевой программе, пока не решена, хотя госпрограмма действует с 2012 года. В "ВЭБ-Инжиниринге", разработавшем проект рекультивации 6 млн тонн шлам-лигнина, претензии не приняли.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года, с сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости