Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На краснокнижных деревьях в Южно-Сахалинске появились QR-коды

На краснокнижных деревьях в Южно-Сахалинске появились QR-коды

21/07/2017 16:58 / 👁 2078 / Поделиться:
Таблички, содержащие информацию о статусе, биолого-экологических характеристиках вида и QR-код появились на деревьях появились в сквере на привокзальной площади. Всего подобные указатели разместят на 200 деревьях, занесенных в региональную и федеральную Красные книги, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу агентства по развитию города Южно-Сахалинска. Вешают QR-таблички на деревья. Фото: предоставила пресс-служба агентства по развитию города Южно-Сахалинска Вешают QR-таблички на деревья. Фото: предоставила пресс-служба агентства по развитию города Южно-Сахалинска

Как рассказали в управлении охраны окружающей среды администрации областного центра, мероприятие проводится в рамках Года экологии на территории Южно-Сахалинска. По мнению экспертов, такая маркировка деревьев не только позволяет вести учет растений, находящихся под угрозой исчезновения, но и способствует повышению уровня образованности населения, развитию экологической культуры.

Размещение первых информационных указателей на 14 деревьях специалисты управления провели вместе с сотрудниками МБУ "Зеленый город", отвечающими за содержание городских скверов, в том числе за уход за деревьями. В акции также приняли участие волонтеры Центра молодежных инициатив.

"Безусловно, это интересное и нужное мероприятие, — поделился один из волонтеров. — Мы очень часто с друзьями гуляем в этом сквере, но даже не догадывались о том, что деревья представляют какую-то ценность".

Информационные таблички крепятся на деревья с помощью специального жгута. Материал, из которого он изготовлен, не причиняет вреда растению Конструкция сделана "на вырост" с учетом возможного увеличения толщины ствола. Среди промаркированных QR-кодами деревьев орех айлантолистный, бархат сахалинский. Просканировав значок специальным приложением для мобильных телефонов, пользователи попадут на информационный портал управления охраны окружающей среды администрации Южно-Сахалинска, где размещена подробная информация о характеристиках и видовых особенностях деревьев.

Напомним, первый QR-код у реликтовых растений в областном центре появился в канун 130-летия Южно-Сахалинска: тогда по случаю особенной даты были отмечены тисы, растущие в сквере возле пересечения Коммунистического проспекта и улица Чехова. Нынешняя акция стала масштабным продолжением заложенной традиции. Информационные таблички будут размещаться на экземплярах редких деревьев в городских скверах, а также в местах массового отдыха южносахалинцев и гостей областной столицы.

Источник

Последние новости

Популярные новости