Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Союз садоводов России: Созревание урожая в московском регионе из-за холодов задерживается на месяц

Союз садоводов России: Созревание урожая в московском регионе из-за холодов задерживается на месяц

18/07/2017 15:07 / 👁 2228 / Поделиться:
Урожай на дачах московского региона задерживается по вызреванию примерно на месяц, а урожай лука погиб почти весь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

«Весна и лето в этом году больше похожи на раннюю осень по температуре, и на непонятно что по осадкам и ветрам. Если говорить в общем, то созревание урожая задерживается примерно на месяц. Влажная погода ударила в первую очередь по луку – не любит он такое к себе отношение. Лук и другие культуры, посаженные с осени, весной радовали нас хорошими сочными всходами. А потом… В общем, можем остаться без лука», - сказал Ю.Шалыганов.

По его словам, из-за дождливого лета в этом году пострадала также клубника, а недостаток солнечных дней негативно сказывается на культурах, высаженных в теплицах. «От непогоды пострадала клубника – плоды пропитаны водой, в них нет привычной сладости, много гнилой ягоды. Больше всего пострадали грядки наши, говоря научным языком – открытый грунт. У некоторых садоводов плавали они большее время весны и лета в воде, потому что вода сверху, грунтовые воды снизу... Никакой дренаж не помог. Поэтому все, что посадили весной, или смыло, или задерживается в росте. Сохранено все, что садоводы высадили в теплицы. Это помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки. Но есть нюанс. В большинстве эти вкусняшки или цветут, или завязались, или начали плодоносить, но не вызревают. Опять дремлют. Вывести их из дремоты помогут солнечные теплые дни. Именно от них зависит урожай в теплицах. Если же тепла и солнца не будет, то, например, урожай помидоров будем снимать зеленым. Это не смертельно, они дойдут до спелости и помещении», - пояснил Ю.Шалыганов.

Ранее Гидрометцентр России сообщал, что за прошедший месяц в Москве выпало 140 мм осадков. По этому показателю июнь 2017 г. занял второе место по количеству осадков за все время существования метеостанции ВДНХ (основана в 1948 г.). Первое место у июня 1991 г., когда выпало 162 мм осадков. Дождливым выдался и июль: по предварительным данным, с начала месяца в Москве выпало более 90% месячной нормы осадков.

Источник

Последние новости

Популярные новости