Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бразилии открыт новый вид колибри

В Бразилии открыт новый вид колибри

08/07/2017 17:34 / 👁 1657 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В тропических лесах восточной Бразилии был обнаружен новый вид колибри, относящийся к роду саблекрылов (Campylopterus). У самцов этого рода стержни двух наружных маховых перьев на каждом крыле утолщены, сплющены и изогнуты под углом, чем и вызвано их название. Campylopterus calcirupicola / Leonardo Esteves Lopes Campylopterus calcirupicola / Leonardo Esteves Lopes

В тропических лесах восточной Бразилии был обнаружен новый вид колибри, относящийся к роду саблекрылов (Campylopterus). У самцов этого рода стержни двух наружных маховых перьев на каждом крыле утолщены, сплющены и изогнуты под углом, чем и вызвано их название.

Новый вид описали орнитолог Леонардо Лопес (Leonardo Lopes) из Федерального университета города Висоза (Universidade Federal de Viçosa) и его коллеги.  Он получил название колибри сухих лесов (Campylopterus calcirupicola), так как обитает в сухих тропических широколиственных лесах – особом типе лесных экосистем, где деревья сбрасывают листву на время сухого сезона, и вновь покрываются ею в сезон дождей. Встречается этот колибри на высоте от 460 до 880 метров над уровнем моря.

Илл.: Walter Gam

Открытый бразильскими учеными вид довольно велик для колибри: его длина 13,9 сантиметров, а вес 6 граммов. У птицы длинный и лишь немного изогнутый клюв, и закругленный хвост, состоящий из десяти рулевых перьев. Центральные перья хвоста имеют яркую бронзово-зеленую окраску. Верх тела и крыльев также покрыт зелеными перьям, концы крыльев темные, нижняя часть птицы равномерной светло-серой окраски.х

Питание нового вида пока изучено плохо, но отмечено, что он посещает цветы нескольких видов растений: Justicia sp., Spathodea campanulata, Carica papaya, Camptosema sp., Delonix regia, Inga laurina, Salvia sp. и Malvaviscus arboreus.

Орнитологи полагают, что из-за угроз, которым сейчас подвергаются сухие тропические леса Бразилии, колибри Campylopterus calcirupicolaдолжен быть включен в число уязвимых видов на уровне Красной книги МСОП. Косвенные данные свидетельствуют, что в недалеком прошлом численность вида значительно сократилось и что это сокращение будет продолжаться в ближайшем будущем из-за уменьшения площади привычной среды обитания. Например, в период с 1986 по 2006 год были уничтожены 11,5% сухих лесов в северной части штата Минас-Жерайс, а сухие леса бассейна реки Парана уменьшились на 66,3% с 1977 по 2008 год.

В данный момент Campylopterus calcirupicola зарегистрирован в нескольких разрозненных местах восточной Бразилии, преимущественно в штате Минас-Жерайс. Ученые продолжат искать новые районы распространения вида в местах, где наличиствует потенциально подходящая среда обитания, в штатах Гояс, Минас-Жерайс и Баия.

Новый вид описан в статье, опубликованной в журнале Zootaxa

Последние новости

Популярные новости