Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко: РФ готовится к ратификации Парижского соглашения

Матвиенко: РФ готовится к ратификации Парижского соглашения

03/07/2017 16:51 / 👁 1314 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Россия ведет подготовку к ратификации подписанного в 2015 году глобального соглашения по климату. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске.Сенатор напомнила, что в России нынешний год объявлен годом экологии и утверждена стратегия экологической безопасности до 2025 года. Фото pnp.ru Фото pnp.ru

Россия ведет подготовку к ратификации подписанного в 2015 году глобального соглашения по климату. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС в Новосибирске.

Сенатор напомнила, что в России нынешний год объявлен годом экологии и утверждена стратегия экологической безопасности до 2025 года. "Наша страна подписала Парижское соглашение по климату и ведет подготовительную работу по его ратификации", - заявила она, добавив, что Москва также наращивает кооперацию с государствами - членами БРИКС в этой сфере. "Намечен ряд совместных проектов в энергетике, переработке ресурсов, в агропромышленном комплексе", - отметила она.

"Уверена, что наши совместные усилия могут самым положительным образом сказаться и на преодолении глобальной тенденции изменения климата планеты", - считает глава Совфеда.

Ранее о возможности ускорения ратификации Парижского соглашения Россией сообщил в ходе своего выступления в Госдуме министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. "В декабре будет подготовлен доклад президенту о целесообразности и сроках ратификации Парижского соглашения. Причем они могут быть скорректированы в сторону уменьшения", - сказал он.

В начале июня министр заявлял о планах ратифицировать соглашение до 2020 года, окончательное решение по этому вопросу должно быть принято не раньше января 2019 года. Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ заявил, что РФ хочет дождаться, когда будут сформированы правила распределения ресурсов.

Россия подписала Парижское соглашение по климату 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Всего в этот день документ подписали 174 государства и Евросоюз. В июне этого года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из соглашения по климату.

Стратегической целью Парижского соглашения определено удержание прироста глобальной средней температуры воздуха к концу XXI века в пределах "существенно ниже" 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и "приложение усилий" в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия. Каждая сторона обязана подготовить так называемые "национальные вклады" по ограничению эмиссий, их конкретное содержание стороны определяют самостоятельно. Соглашение носит бессрочный характер.

Последние новости

Популярные новости