Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители поселка в Подмосковье опасаются появления нелегальной свалки

Жители поселка в Подмосковье опасаются появления нелегальной свалки

20/06/2017 17:19 / 👁 1350 / Источник Росбалт / Поделиться:
Возле подмосковного поселка Никифоровское роют карьер, который вызывает беспокойство местных жителей. Коммерческая фирма «ТЭКА-сервис», которая проводит работы, заявляет, что в карьере будут организованы рыбные пруды, однако жители считают, что карьер после вывоза песка превратят в свалку, и проводят митинги с требованием прекратить разработку карьера, передает «ТВ Центр». Фото Росбалт Фото Росбалт

Возле подмосковного поселка Никифоровское роют карьер, который вызывает беспокойство местных жителей. Коммерческая фирма «ТЭКА-сервис», которая проводит работы, заявляет, что в карьере будут организованы рыбные пруды, однако жители считают, что карьер после вывоза песка превратят в свалку, и проводят митинги с требованием прекратить разработку карьера, передает «ТВ Центр».

Добыча песка в промышленных масштабах в поселке Никифировское Одинцовского района ведется уже полгода. Карьер площадью 140 гектаров находится рядом с военным аэродромом Кубинка и домами дачников. Эта территория относится к категории земель сельхозназначения, добывать здесь полезные ископаемые, а тем более устраивать свалку запрещено.

Однако, как сообщает телеканал, компания «ТЭКА-сервис», которая взяла в аренду эту территорию, уже разрабатывала карьеры рядом с другими деревнями Московской области — Никольское и Пронское. В результате вместо обещанных прудов там образовались свалки. Два года назад на компанию уже заводили уголовные дела. Тем не менее, им выдали новую лицензию, отмечает телеканал.

«Мы неоднократно указывали министру экологии Александру Когану, что эта компания неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, все предыдущие рыбонагульные пруды закрывались по решению суда. Несмотря на это министерство экологии по прежнему выдает эти лицензии», — рассказал эколог Дмитрий Данилов.

Активисты утверждают, что в администрации сейчас пересматривают генеральный план развития района. Территорию песчаного карьера собираются перевести в категорию промышленных земель. Это значит, что организация мусорного полигона может стать вполне законной.

Последние новости

Популярные новости