Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Год экологии Минобороны России по всей стране высадило более 100 тысяч саженцев

В Год экологии Минобороны России по всей стране высадило более 100 тысяч саженцев

17/06/2017 09:54 / 👁 1637 / Поделиться:
В рамках проводимого в 2017 году в России Года экологии 39 филиалов «Оборонлес» Минобороны России приняли участие в акциях по посадке деревьев.Работы по весенней посадке саженцев и сеянцев прошли во всех филиалах «Оборонлес» Минобороны России на территории военных лесничеств – от Калининграда до Сахалина. Фото ecoyear.ru Фото ecoyear.ru

В рамках проводимого в 2017 году в России Года экологии 39 филиалов «Оборонлес» Минобороны России приняли участие в акциях по посадке деревьев.

Работы по весенней посадке саженцев и сеянцев прошли во всех филиалах «Оборонлес» Минобороны России на территории военных лесничеств – от Калининграда до Сахалина. Центральная акция по посадке состоялась в Медицинском центре восстановительного лечения ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» в городе Королев Московской области.

«В весенних посадочных работах под патронажем военных лесничих приняло участие более 4,5 тыс. человек – это военнослужащие с семьями, кадеты и курсанты военных учебных заведений, юнармейцы, подопечные благотворительного фонда «Я есть!»,и все те, кто неравнодушен к вопросам экологии, – а их с каждым годом становится все больше и больше», – отметил начальник «Оборонлес» Минобороны России Дмитрий Ольховик.

Посадочные работы проходили в разных климатических зонах и с учетом территориальной специфики в период с апреля по июнь.

В частности, Архангельский филиал «Оборонлес» совместно с Архангельским лесничеством — филиалом Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны России приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса».

Башкирский филиал «Оборонлес» провел акцию «Лес Победы», в рамках которой высадил 5 000 сеянцев сосны на территории Башкирского лесничества Минобороны России.

Работники Тверского филиала совместно с сотрудниками Тверского лесничества Минобороны России произвели посадку леса на площади 1 га. Более 4 тыс. сеянцев ели были высажены на непокрытом лесом участке в Озерном участковом лесничестве.

Ингодинским филиалом «Оборонлес» с привлечением школьников ЗАТО п. Горный проведена акция по посадке саженцев возле памятника, посвященного защитникам отечества.

Шелеховский филиал провел искусственное лесовосстановление методом посадки под меч Колесова сосны обыкновенной – в ходе работ было высажено 90 000 саженцев.

После проведения работ по подготовке почвы под посадки лесных культур сотрудники Алтайского филиала приступили к посадке саженцев сосны на площади 8,2 га.

В Пензенском филиале «Оборонлес» в рамках искусственного лесовосстановления были созданы лесные культуры на площади 48,1 га, проведено дополнение лесных культур на площади 37,2 га. Посадка лесных культур производилась двухлетними сеянцами основной лесообразующей породы – сосны обыкновенной

Также в рамках проведения совместной акции, приуроченной к Году экологии, военные лесники с сотрудниками Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» создали лесные культуры на площади 1,2 га.

В конце мая 2017 года специалисты Кировского филиала совместно с Кировским лесничеством заложили памятные посадки по периметру территории дошкольного учреждения, расположенного на территории войсковой части.

В рамках Всероссийской экологической акции на территории поселка Свободный работники Нижнетагильского филиала «Оборонлес» совместно с администрацией ЗАТО п. Свободный и школьниками были посажены черемуха, рябина, жимолость.

Всего до конца текущего года работниками военных лесничеств при лесовосстановлении на площади 1400 га будет произведена посадка более 4,6 млн. сеянцев и саженцев, преимущественно хвойных пород.

«В весенний период этого года акций по посадке деревьев было множество – это, в первую очередь, «Лес Победы», «Всероссийский день посадки леса», «Наш лес»,– радует, что они способствуют экологическому просвещению. Благодаря такому участию, неравнодушию и активной позиции всех категорий граждан нашей страны, леса на землях Министерства обороны восстанавливаются и продолжают выполнять свою важнейшую функцию», – резюмировал Дмитрий Ольховик.

Источник

Последние новости

Популярные новости