Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным

Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным

14/06/2017 12:45 / 👁 1256 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Рацион питания с низким содержанием углеводов может не только повлиять на здоровье человека; подобная диета также может сделать его более толерантным и снисходительным. Как оказалось, люди, которые питались меньшим количеством углеводов на завтрак, принимали более великодушные решения во время игры, в которой требовалось обмениваться деньгами. Но обо всём по порядку. Исследование выяснили, как завтрак может повлиять на поведение людей. Фото Global Look Press. Исследование выяснили, как завтрак может повлиять на поведение людей. Фото Global Look Press.

"Чрезмерная низкоуглеводная диета может повлиять на здоровье человека", — считает Парк Союнг (Soyoung Park) из немецкого университета Любека. Причина может быть в том, что в не богатой крахмалом пище, как правило, присутствует больше белка, который повышает уровень дофамина в мозге. Последний участвует в принятии решений.

Пищевой белок влияет на уровень аминокислоты, которая является предшественником дофамина в крови. Поскольку увеличение аминокислоты повышает уровень дофамина, а он, в свою очередь, влияет на принятие решений, Парк стало интересно, может ли низкоуглеводная диета как-то изменять поведение людей.

Она и её исследовательская группа попросили людей принять участие в "игре-ультиматум". В ней люди разбиваются на пары, один из партнёров получает определённое количество денег, а затем решает, какой суммой он хочет поделиться с напарником. Если второй человек соглашается с предложением богатого партнёра, то они оба получают деньги, но если его не устраивает "сделка", то без средств остаются оба игрока.

В теории игроки должны соглашаться с условиями, которые им навязывает состоятельный партнёр (всё-таки даже небольшая сумма лучше, чем ничего), но на практике люди часто отвергают предложения с небольшой суммой. Таким образом они хотят наказать того, кто нечестно разделил деньги, даже если и сами останутся без средств, говорит Парк.

Такое решение игрока может отображать желание не допустить проявление асоциального поведения. "Это попытка наказать обманщиков, способствовать тем самым воспитанию хорошего общества", — говорит исследовательница.

Вернёмся к эксперименту. Сначала учёные попросили 87 человек съесть на завтрак то, что они хотят, а затем сыграть в эту игру. Игроки, питавшиеся низкоуглеводной пищей, были более склонны соглашаться даже с несправедливыми решениями — 76 процентов против 47 процентов их тех людей, которые на завтрак "слопали" пищу с высоким содержанием углеводов.

Затем учёные попросили 24 людей прийти на игру до завтрака (эксперимент в этом случае длился два дня). Добровольцев угощали либо пищей с высоким содержанием углеводов (хлеб, джем, фруктовый сок), либо пищей с низким содержанием углеводов (ветчиной, сыром и молоком). На второй день группу, которая питалась низкоуглеводной пищей, кормили продуктами с высоким содержанием углеводов, и наоборот.

Оказалось, что люди становились более снисходительными именно после пищи с низким содержанием углеводов. Добровольцы из этой группы принимали примерно 40 процентов недобросовестных предложений по сравнению с 31 процентом из тех людей, которые употребляли на завтрак иную пищу.

Примечательно, что низкоуглеводная пища во многом может влиять на организм человека. Например, она вызывает небольшой скачок сахара в крови. Так, команда учёных взяла образцы крови у людей, чтобы понять, что именно вызывает подобный эффект. Они измерили уровни предшественника дофамина (тирозина), и оказалось, что низкоуглеводная пища больше поднимает его уровень в организме людей. Учёные говорят, что высокий уровень тирозина коррелируется со снисходительным поведением. Другой подобной связи с широким спектром других измерительных данных крови, включая глюкозу, обнаружено не было.

Дофамин может вызывать подобный эффект, поскольку он играет роль сигнала ожидаемого удовольствия от событий, который испытываем человека. Возможно, люди с более высоким исходным уровнем дофамина, полученным от их завтрака, считают, что даже небольшая сумма денег является всё-таки удовлетворительной. И, следовательно, они находят приемлемым даже не очень выгодное предложение партнёра, рассуждает Парк.

С другой стороны, человек может соглашаться с не очень выгодными предложениями и по другим причинам. По словам Парк, люди в целом могли себя чувствовать менее агрессивно, а возможно, и рассуждать более рационально, поскольку даже низкий процент от общей суммы будет для них выгодным. Но, независимо от причин, завтрак участников всё-таки был способен повлиять на их поведение.

К слову, более ранние исследования показали, что судьи начинать реже принимать решения об удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении до обеденного перерыва. Эксперты считают, что причина в том, что судьи просто начинают чувствовать голод. Но, возможно, причина и в том, что у них были низкие уровни дофамина, заключает Парк.

Результаты исследования опубликованы в научном издании PNAS.

Последние новости

Популярные новости