Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди оказались гораздо старше, чем считалось

Люди оказались гораздо старше, чем считалось

08/06/2017 15:49 / 👁 1190 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В Марокко антропологи обнаружили в пещере останки людей возрастом около 300 тысяч лет, которые являются древнейшими представителями Homo sapiens. Об этом рассказал сайт Калифорнийского университета в Дэйвисе.Открытие сделала международная группа ученых в марокканской пещере Джебель-Ирхуд. Еще в 1960-е годы шахтеры обнаружили в ней человеческий череп, возраст которого тогда оценили в 40 тысяч лет. Фото: Teresa Steele/UC Davis Фото: Teresa Steele/UC Davis

В Марокко антропологи обнаружили в пещере останки людей возрастом около 300 тысяч лет, которые являются древнейшими представителями Homo sapiens. Об этом рассказал сайт Калифорнийского университета в Дэйвисе.

Открытие сделала международная группа ученых в марокканской пещере Джебель-Ирхуд. Еще в 1960-е годы шахтеры обнаружили в ней человеческий череп, возраст которого тогда оценили в 40 тысяч лет. В 2004 году раскопки возобновили. Команду исследователей возглавил Жан-Жак Ублин из Института эволюционной антропологии в Лейпциге.

Ученые изучили слой, в котором был найден череп. Им удалось обнаружить останки пяти древних людей. Анализ показал, что полвека назад исследователи ошиблись при датировке. Возраст черепа и других найденных останков составляет не менее 300 тысяч лет. Также установлено, что они принадлежат представителям Homo sapiens. К данному виду наука относит современного человека.

До сих пор древнейшими считались останки представителя Homo sapiens, найденные в Эфиопии. Их возраст оценивается примерно в 200 тысяч лет. Новое исследование показало, что представители нашего вида появились на планете как минимум на 100 тысяч лет раньше, чем думали.

С полным отчетом о работе можно ознакомиться в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости